Губернатор Оренбуржья ухудшил свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ

Губернатор Оренбуржья ухудшил свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ
ntr.city

Юрий Берг за месяц упал на 4 строчки вниз.

Накануне, 5 сентября, АПЭК обнародовало очередной рейтинг влияния глав регионов страны по  итогам минувшего августа. Исследование наиболее влиятельных губернаторов России проводилось методом закрытого анкетирования. В нем приняло участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты. Они оценивали по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне региональных правителей. После – определялись средние баллы. Персоналии, вошедшие в этот рейтинг по результатам, распределялись по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85). Традиционно лидером оказался столичный мэр. Также в тройке самых влиятельных расположились глава Чеченской Республики и Президент Республики Татарстан. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в этот раз оказался на 62 месте из 85. Он попал в третью группу со «средним влиянием», получив 3,98 баллов.  За месяц глава региона потерял 4 позиции. Еще в июле он был на 58 месте.

apecom.ru

Хуже всех обстоят дела у глав Бурятии  (83 место) и  Карачаево-Черкесской Республики (84 место).  А аутсайдером рейтинга стала губернатор Забайкальского края, разместившись в самом конце списка, на 85 месте.

Эксперты отмечают, что изменения в пенсионной системе по-прежнему остаются фактором, влияющим  на региональную политику. После августовского обращения Владимира Путина к гражданам РФ теперь расширяется зона ответственности областных властей. Также значение имеет отношения в элитах и региональные внутриэлитные конфликты. Уголовные дела в отношении верхов коснулись ряда субъектов РФ. Оренбуржье в этом случае не исключение. Стоит только вспомнить августовские задержания замглавы областного центра Геннадия Борисова и градоначальника Евгения Арапова. Возможно, что именно коррупционные скандалы среди чиновников и подкосили репутацию Юрия Александровича. Следует отметить, что это не первый рейтинг, который показал ухудшение позиций главы региона. Раннее он рухнул в Национальном рейтинге с 55 на 70 место. А затем «ПолитБрокер» продемонстрировал «умеренное падение» Юрия Берга на «Бирже губернаторов». А некоторые источники и вовсе сообщили, что он находится на грани ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру