Южно-Уральский водозабор посетили представители муниципалитетов России и стран СНГ

Южно-Уральский водозабор посетили представители муниципалитетов России и стран СНГ
пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

В канун юбилея города строительную площадку Южно-Уральского водозабора посетили представители муниципалитетов Оренбуржья, регионов России, Казахстана и Таджикистана. Экскурсию по новому объекту для гостей города провели специалисты «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») во главе с генеральным директором Михаилом Ивановым.

пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

Решение о реконструкции Южно-Уральского водозабора было принято в рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Ориентировочная стоимость проведения работ составляет 2,5 млрд рублей.

В настоящее время подходит к концу строительство новых водоочистных сооружений - зданий обработки реагентами исходной воды, осветлителей и песчаных фильтров, комплекса сооружений по очистке промывных вод. Завершена реконструкция двух лучевых водозаборов производительностью по 50 тысяч кубометров в сутки каждый и здания электролизной (хлораторной). Полным ходом идут отделочные работы и благоустройство территории. Генподрядчик совместно со специалистами «Росводоканал Оренбург» приступили к работам по автоматизации технологии и гидравлическим испытаниям объекта.

пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

После ввода в эксплуатацию нового объекта жители восточной и центральной частей города Оренбурга получат воду, удовлетворяющую всем требованиям санитарных норм, а также резервную мощность для новостроек.

«Промывка водовода и резервуаров обеззараживания будет осуществляться поэтапно. Это позволит локально на каждом объекте проверить работу оборудования, не затронув процесс подачи воды потребителям. В дальнейшем запланировано обучение персонала, так как качество очистки воды во многом зависит от компетентности и профессионализма оператора», - отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

Экскурсантов впечатлили масштабность и качество выполненных работ. В ходе знакомства с предприятием им также продемонстрировали учебно-тренировочный полигон «Оренбург Водоканала», на спортивной площадке которого в этот день тренировалась футбольная команда водоканальцев.

пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру