Почему оренбуржцы активно идут в частные клиники или занимаются самолечением

Если что-то заболело, нужно непременно обратиться к врачу. Такие советы медики раздают направо и налево. Пожалуй, стоит добавить фразу – «…если есть деньги».

Если что-то заболело, нужно непременно обратиться к врачу. Такие советы медики раздают направо и налево. Пожалуй, стоит добавить фразу – «…если есть деньги».
insider.zt.ua

Болеют люди независимо от их желания, а вот лечиться есть возможность не у всех… Казалось бы, чего проще: записался на прием, сходил, получил направление на обследование… Кажется, именно для этого медицинский полис! Но жалобы на бесполезность посещений поликлиники, увы, не прекращаются, причем происходит это одновременно с ростом числа платных медицинских учреждений, ведь там диагностику, как простейшую (например, УЗИ), так и высокотехнологическую (МРТ, КТ и др.), можно получить быстро. А в поликлинике по месту жительства в лучшем случае дадут направление на анализы и на флюорографию. Если ты ее не сделал, то забудь про то, зачем пришел, и беги светиться. Туда направление дадут, даже если ты пришел с жалобой на боль в пятке! Оренбуржцы часто жалуются на недоступность диагностики. Чтобы получить талон на бесплатное УЗИ, к примеру, приходится ждать месяц, а про МРТ и другие чудеса медицины и говорить нечего.

- Любая диагностика в плановом  порядке должна быть проведена в течение месяца, а если возникает неотложная ситуация, то делается экстренно. Если есть необходимость - в этот же день. Экстренная ситуация или нет, решает врач. На правильную постановку диагноза в стационаре дается трое суток, в амбулаторной службе на обследование дается месяц. Если есть подозрения на онкозаболевание, то мы должны в течение двух недель утвердить, есть рак или нет. Иногда возникают ситуации, когда необходимо провести уточняющие обследования в другой клинике - например, МРТ или КТ. Тогда может быть потрачено больше времени, - сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова. 

Еще одна проблема, о которой нередко говорят пациенты, – отсутствие необходимого специалиста в поликлинике. Оказывается, и это решаемый вопрос.

- Поликлиника должна заключить договор с другой поликлиникой. Так по закону. Есть программа государственных гарантий. Поликлиника выставит счет Минздраву области. Для этого необходимо направление от врача. Направление не могут не дать, если это нужно. Но иногда люди сами себе надумывают болезнь. К примеру, у мамы возникли опасения, что у ребенка сахарный диабет. В телепередаче что-то увидела, ей показалось, что малыш похудел. Она пришла к доктору, требует направление к эндокринологу, а доктор не увидел предпосылок для обращения к этому специалисту, тогда пациент либо возмущается, либо проходит консультацию на платной основе. Это его личное дело. Решение о необходимости того или иного обследования принимает врач-терапевт. Сейчас такая система, к ней пока не все привыкли, - отметила Галина Петровна.

Звучит разумно. Но почему тогда в частных клиниках тоже выстраиваются такие очереди, что приходится и там ждать? Может, все мнительные в Оренбургской области? Или все же  в системе есть какие-то недочеты?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру