В российский антирейтинг учебных заведений с необъективными показателями ВПР вошли 54 оренбургских школы

В российский антирейтинг учебных заведений с необъективными показателями ВПР вошли 54 оренбургских школы
worldfb.ru

Результаты проверочных работ учащихся признаны необъективными.

Второй год подряд Рособрнадзор проводит проверку комплексных данных ВПР – Всероссийских проверочных работ. В 2018 году проверочные работы написали почти 5 миллионов школьников из 40,5 тысяч школ регионов России. При анализе результатов выявляются образовательные организации страны, которые показали необъективные результаты ВПР. В этом году в так называемый «черный список» вошло более 3 тысяч учреждений. Есть среди них и оренбургские школы: 54 образовательных организаций Оренбуржья показали сомнительные успехи своих учащихся. Были школы, в которых результат ВПР оказался значительно выше среднего по региону, однако не подтвердился высокими баллами выпускников при сдаче ЕГЭ. Проверяющие обратили внимание и на тот факт, что у учащихся сложные задачи решались лучше простых,  что свидетельствовало о помощи школьникам при выполнении контрольных работ. В необъективности оценивания уличены 6 школ из Оренбурга, 3 школы из Орска. А также образовательные учреждения практически из всех районов области. Примечательно, что необъективными признаны результаты ВПР и в Оренбургском президентском кадетском училище.

А как у других регионов

Наименьшее число школ с необъективными результатами выявлено в Псковской, Орловской, Курской областях – от 6 до 9. Лидерами сомнительных результатов своих учеников стали школы Чеченской Республики и Дагестана. С необъективным оцениванием оказалось 131 и 174 школы соответственно. У наших соседей из Челябинской области тоже не все гладко - 87 школ попались в "натягивании" результатов". А вот в Татарстане, численность которого почти в полтора раза больше нашего региона, школ-нарушителей меньше - 48.  

«К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру