В Оренбурге вернули долг по зарплате в сумме более 100 миллионов рублей

В Оренбурге вернули долг по зарплате в сумме более 100 миллионов рублей
cod57.ru

Более 2 тысяч работников дождались своих денег.

Восстановление трудовых прав работников оренбургских предприятий и организаций стало основным делом прокуратуры.  По словам прокурора города Андрея Жугина, некоторые конкурсные управляющие работают не настолько эффективно, чтобы платить зарплату людям, оставшимся без средств к существованию. Есть предприятия, которые проходят процедуру банкротства более  2-4 лет, до сих пор не рассчитавшись по зарплате со своими сотрудниками. С 2013 года находится в стадии банкротства ООО «Оренбургская промышленная компания», не выплатившая до сих пор своим работникам 7 миллионов рублей долга. Уже 4 года ведется аналогичная процедура в ООО «Дизайнкомплект», а долг перед сотрудниками не уменьшается. Полмиллиона сотрудников ОАО «Гидропресс» и ЗАО «Силикатный завод» по-прежнему пребывают в ожидании заработанных рублей.

«Вопрос по закрытию задолженности по оплате труда работников предприятий-банкротов должен быть решен как можно оперативнее, - сказал прокурор на межведомственном совещании по вопросам соблюдения прав граждан по оплате труда. – С начала года мерами прокурорского реагирования погашено 109 миллионов рублей. Так, 2 223 работника получили свои денежные средства, из них только девять миллионов рублей выплачены предприятиями — банкротами».

Во время прокурорской проверки четверо арбитражных управляющих были привлечены к административной ответственности, и трое из них будут дисквалифицированы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру