Оренбургский избирком представил инициативную подгруппу на референдум по пенсионной реформе

Оренбургский избирком представил инициативную подгруппу на референдум по пенсионной реформе
static.polit.info

В составе оренбургских уполномоченных оказались преимущественно предприниматели.

В Избиркоме Оренбургской области прошло заседание по утверждению подгруппы инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации. На референдум выносится вопрос в следующей формулировке: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

В подгруппу изначально вошло 155 человек, проживающих на территории Оренбургской области. Однако после проверки анкет рабочей группой избиркома, двое были исключены из-за несоответствия данных. А среди оставшихся 153 человек было определено 13 уполномоченных представителей. При более подробном изучении личностей уполномоченных из списка участников инициативной подгруппы можно отметить, что среди них представлены преимущественно предприниматели, руководители общественных организаций. Среди них несколько пенсионеров, один сотрудник РАНХиГС, два торгующих в розницу, два руководителя ликвидированных предприятий, один несостоявшийся депутат ЗСО – представитель партии «Патриоты России» и председатель областного отделения Партии Возрождения России. Примечательно, что в списке оказались два представителя небезызвестной фамилии. Возможно, просто однофамильцы.

Практически половина из уполномоченных занимается, так или иначе, общественной деятельностью. В общем, нет ни одного врача, школьного учителя, воспитателя, бухгалтера, библиотекаря - представителей бюджетных профессий нет. Нет здесь и журналистов. Действительно, зачем они нужны, есть дурная привычка - сор из избы выносить. Какую позицию на референдуме поддержат  оренбургские уполномоченные, можно только предполагать. Есть опасение, что  для многих это не окажется принципиальным решением!

Для справки:

Общегосударственный референдум в России может состояться впервые за последние 25 лет. Для его организации требуется провести собрания инициативных подгрупп. После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных. В течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тысяч автографов. Если подписи будут признаны достоверными, ЦИК даст разрешение на проведение референдума.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру