В Оренбурге проезд и проживание участников кинофестиваля «Восток-Запад» обойдется в 2,8 миллиона рублей

 В Оренбурге проезд и проживание участников кинофестиваля «Восток-Запад» обойдется в 2,8 миллиона рублей
m.new.hello.ru

Госзакупки пестрят новыми финансовыми подробностями предстоящего мероприятия.

В Оренбуржье регулярно всплывает информация о закрытии медицинских и образовательных  учреждений, о долгах в организациях бюджетных сфер, сокращении работников и недостатке финансирования. Наряду с этим, появляются сведения о расходах на очередной кинофестиваль, проводимый в областном центре. И, если насущные проблемы невольно отходят на второй план и чаще всего вынуждены ждать своей очереди и финансового участия  «свыше», то на празднества у губернатора деньги всегда найдутся. 

С 24 по 30 августа в Оренбурге состоится Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». В 11-й раз, традиционно проводимый при поддержке, в том числе и местного правительства он соберет творцов и поклонников кинематографа. Ежегодно, с 2008 года в это событие вкладывают миллионы рублей. Пока ни прошлые годы, ни этот не становятся исключением. Согласно официальной информации, опубликованной на сайте госзакупок, областная филармония отдаст в рамках организации проезда участников культурной программы XI Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» только за бронирование и оформление авиабилетов, оформление железнодорожных билетов - 1 600 000 рублей.

zakupki.gov.ru

А за гостиничные услуги для проживания гостей и участников культурно-зрелищного мероприятия  заказчик в лице государственного автономного учреждения «Региональный центр  развития культуры Оренбургской области»  выложит - 1 200 000 рублей. В этом случае будут предоставлены услуги по временному жилью для посетителей с ежедневной уборкой номера. Исполнитель принимает на себя обязанность по организации проживания в гостинице «Факел» с 24 по 30 августа.

zakupki.gov.ru

Список приглашенных звезд увеличивается 

Редакция «МК в Оренбурге» решила узнать, сколько стоят приглашенные на 11-международный кинофестиваль в этом году звезды. Соответствующие тендеры один за другим появились на официальном сайте госзакупок. Последний тендер был размещен вчера, 15 августа. Артистом, приглашенным для участия в рамках «Восток-Запад. Классика и авангард» стал Шарип Умханов. За него местная филармония отдаст 456 500 рублей, обеспечит ему перелет в бизнес-классе и 1 билет эконом, а также оплатит проживание в «Люксе» и предоставит 1 одноместный «стандарт». Также стало известно о приезде Александра Михайлова. Его участие в мероприятие обойдется в 459 800 рублей.   Заказчик, коим выступает областная филармония, оплатит ему авиаперелет бизнес – классом  «Москва-Оренбург-Москва», обеспечит проживание и 3-разовое питание. Также сюда приедет Марат Башаров. Судя по тендеру  его визит в рамках 11-го Международного кинофестиваля выйдет в 330 000 рублей. Он примет участие в  акции «Ночь в кино» 25 августа, а также в представлении фильма «Мулла» 26 августа и проведет творческую встречу со зрителями  в этот же день в театре имени М. Файзи. Актеру также оплатят билет в обе стороны на самолете в бизнес-классе, и разместят в гостиничном «Люксе» .

zakupki.gov.ru

Кроме прочего, за исполнения роли актеров в спектакле «И снова с наступающим» на сцене ОГОДТ имени М. Горького по договору заплатят 161 300 рублей и 930 850 рублей. В официальных документах не указывается, кто сыграет их. Еще за осуществления показа этого спектакля придется выложить областной филармонии 837 950 рублей. По меркам остальных,  в этом мероприятии экономнее заплатят за участие театра танца «Exordium» - 150 600 рублей. Да и представители его оказались не привередливы. Им нужно будет купить  9 билетов эконом-класса по маршруту Новосибирск-Оренбург-Новосибирск и заплатить за проживание в гостинице (4 двухместных, 1 одноместный «стандарт»). 

zakupki.gov.ru

Самым «дорогим» оказалось участие в предстоящем событии Леонида Ярмольника и Николая Фоменко. Напомним,  в рамках «Восток-Запад. Классика и авангард» областная филармония потратит на них 2 160 000 рублей. Шоумены будут вести церемонию открытия 24 августа в СКК «Оренбуржье». Также заказчик оплатит им охрану, питание, 3 авиабилета бизнес-классом (один для администратора) и проживание в 5-звездочной гостинице. Еще 486 000 рублей будет стоить приезд Алики Смеховой и гитариста Романа Зорькина. Певица исполнит   композицию на церемонии открытия и проведет 25 августа музыкально-поэтическую программу «Роман с романсом». Для нее также нужно купить билеты на самолет в бизнес-классе, заплатить за «люкс» и питание. Немного экономнее оказался приезд гитариста. Ему потребуется 2 билета в эконом-классе (второй для гитары), проживание в 1-местном стандарте и питание.

zakupki.gov.ru

Конечно, вышеуказанные расходы – далеко не все. Если брать в расчет все оставшиеся траты по организации кинофестиваля, то становится непонятно для кого это делается. Ведь принцип «дорого-богато» явно не оценят люди со средним достатком, которые, может, и хотели бы приобщиться к культурному событию, но кусачие цены на билеты сделать этого не дадут. В этом году, они составляют от 500 до 2500 тысяч рублей. Но, если один человек еще может раскошелиться, чтобы посетить этот кинофестиваль раз в год, то, например, семья (а если еще и с детьми) – не каждая потянет такой выход в свет.   Напомним, в прошлом году оренбуржцев шокировала стоимость заветных карточек для прохода на то или иное мероприятие кинофестиваля. Подскочит ли стоимость ближе к открытие 11-го - пока неизвестно.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру