В Оренбурге продолжаются гастроли «Международной программы» с участием артистов из Кении, ямайского шоу-балета и Цирка Никулина

Всем, кто еще не успел сходить на шоу, стоит поторопиться

Всем, кто еще не успел сходить на шоу, стоит поторопиться

Цирк – это всегда ощущение загадки и волшебства. Номера акробатов и гимнастов без страховки, клоун с философским юмором, зажигательные танцы… Ты смотришь и думаешь, как это возможно? Особый восторг вызывают трюки с животными. Легко ли ставить с четвероногими артистами номера и как проходят репетиции, рассказал «МК» в Оренбурге» Ренат Касеев, дрессировщик медведей, иллюзионист, руководитель международной программы. 

- Как давно вы решили связать свою жизнь с цирком?

- Я здесь всю жизнь. Мои родители Нелли и Рустам Касеевы - народные артисты России. Они создали аттракцион «Созвездие Большой медведицы». Я перенял их опыт.

- Все медведи похожи друг на друга или у каждого свой характер?

- Мы их различаем как детей. Внешне они отличаются, конечно, ну а характер у них медвежий. Как в жизни у людей - есть дети трудные и нетрудные. Одни поддаются дрессировке, другие нет.

- Животные в цирке находятся в неволе…Как им здесь живется?

- У нас есть один медведь, ему 33 года. Он до сих пор выходит на манеж и делает трюки, конечно, не в таком объеме, как раньше, но что-то может делать. В природе они живут максимум 13 - 18 лет - естественный отбор. Старенький уже не может так гоняться. А здесь вовремя поят, кормят, убирают за ними, делают прививки. За их здоровьем следят. Я работаю с бурыми медведями. Мы берем их с трехмесячного возраста. Когда у тебя появляется ребенок, ты сначала кормишь его из бутылочки, потом трешь ему яблочко, мнешь хлебушек. Затем варишь кашку, бульончик, а потом его уже ждет рыба, мясо, мед. Все  постепенно. С медведями так же - забота и внимание. 

- Медведи действительно очень любят мед?

- За него они Родину продадут, это одно из любимейших лакомств.

- Какие трюки самые сложные?

- В основном смотрим, на что животное способно. У кого сильнее задние лапы, тот больше прыгает. У кого передние сильнее, тому стойки даются легче. Кто-то лучше танцует. Каждый трюк по-своему сложный. Чтобы медведь смог бить лапой по мячу, как баскетболист, уйдет несколько лет.

- Есть ли у вас страх перед встречей с медведем?

- Ничего не боятся только идиоты. Никогда не нужно забывать, это дикие животные. Они будут дурачиться, толкать друг друга. Каждый коготь размером с наш палец. Зацепит случайно - мало не покажется.

- Бывали серьезные травмы?

- Нет, к счастью.

- Человека часто деформирует профессия. Учителя всех дома поучают, следователи подозревают. Как у вас дома с атмосферой?

- Я дома абстрагируюсь от работы… А вообще, нужно у жены спросить. Она, кстати, тоже работает в цирке - балетмейстером. 

- Что вы скажете о своем супруге? Не сохраняется ли привычка «дрессировать»? (вопрос адресуем Нине Касеевой).  

- Нет. Дома это очень добрый и мягкий человек. Скорее, наоборот, я как любая мама стремлюсь воспитать в своей дочери лучшие качества. Ну, может, иногда это может иметь элементы дрессуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Медведи, как дети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру