Мэра Оренбурга отправили в СИЗО на два месяца

К такому решению сегодня пришел Ленинский суд Оренбурга

К такому решению сегодня пришел Ленинский суд Оренбурга
Диана Черникова

Сегодня, 16 августа, в Ленинский районный суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения для задержанного на 48 часов мэра города Оренбурга Евгения Арапова. Напомним, следователи регионального СК обвиняют градоначальника в поучении взятки. Заседание об избрании меры пресечения длилось три с половиной часа, еще час у судьи ушел на принятие решения. Сторона обвинения в своем ходатайстве указала на необходимость изолирования Евгения Арапова   от общества.

- У Арапова на руках есть заграничный паспорт, частые заграничные поездки, он имеет широкий круг общения, может оказать давление на свидетелей, - рапортовал следователь.

Сторона защиты настаивает на полной невиновности и непричастности главы города к инкриминируемому ему преступлению. В материалах дела указано, что Евгений Арапов во время обысков добровольно отдал свой телефон, пропустил в жилище, открыл сейф и передал деньги. В общем шел на контакт.  С того момента, как Евгений Арапов получил статус обвиняемого, то отказался сотрудничать со следствием. 

- Что касается «противодействия» следствию, о котором говорит  следователь, то поясню. Второй, по мнению следствия, соучастник Геннадий Борисов  был задержан после обеда. Обыск в жилище Арапова начался в 23.17, обыск в его кабинете начался в 1.55 минут. Между тем информация в СМИ и различных сайтах распространяется уже в 19.00. Возникает вопрос, кто кому и как противодействует? Арапов находился в больнице. Официальной повестки следователь ему не направлял. Хотя ст. 188 УПК предусматривает единственный способ извещения  свидетеля – это повестка.  А в тот момент Арапов был свидетелем. Иных способов извещения закон не предусматривает.

У адвоката нашлось немало других нюансов, на которые он просил обратить судью внимание. Например, то, что все обвинения основываются только на показаниях одного человека – директора ООО «УКС-Инвест». К тому же деньги в момент изъятия не были запротоколированы.

Евгений Арапов на суде говорил о готовности сдать паспорт, наличии у него четверх детей, трое из которых малолетние. 

Но суд принял сторону обвинения, назначив Евгению Арпову на время следствия меру пресения под стражей. 

Адвокат Евгения Арапова: "Следователь не представил доказательств получения взятки Араповым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру