Жители Кувандыка: АЗС строят слишком близко к жилым домам и реке

Жители Кувандыка: АЗС строят слишком близко к жилым домам и реке
Лариса Бузлакова

Местные жители возмущены перспективой соседства с автозаправочной станцией.

В редакцию «МК в Оренбурге» обратились жители Кувандыка, рассказавшие, что в городском округе полным ходом идет строительство новой заправки. Казалось бы, наличие нового объекта должно радовать людей, а особенно автомобилистов. Но вместо положительных эмоций кувандычан охватила волна возмущений. Повод такому не радушию есть. Дело в том, что АЗС возводят прямо возле мини-горнолыжки, в поселке Дорстрой.

Лариса Бузлакова

Там уже активно ведутся работы, которые вызывают у большинства сомнения в законности такой постройки. Больше всего жителей беспокоит безопасность и экология, которая будет их сопутствовать в неперспективном будущем. Ведь помимо зоны для зимнего времяпрепровождения отдыхающих, в нескольких метрах здесь также находятся частные жилые дома и место массового пребывания людей – кафе. В котором, к слову, нередко собирается подвыпившая молодежь. На перекур, многие из них как раз спускаются в это место. 

- Как можно строить такой опасный объект на территории, где зимой играет ребятня, катаясь с этой горки, а круглый год нетрезвые посетители кафе разбрасывают непотушенные окурки вокруг. Небольшой ветер и они будут улетать прямиком к заправке. А жителям соседних домов что делать? Раньше «дорстроевцы» жили рядом горами и рекой, а теперь вынуждены дышать бензином? Неужели не было другого места? - возмущаются кувандычане.

Лариса Бузлакова

Согласно требованиям по минимальным расстояниям от АЗС жидкого моторного топлива до объектов, до жилья и мест массового пребывания людей – должно быть от 25 до 50 метров в зависимости от того, будет размещать здесь заправка с подземными резервуарами или с надземными. Но соблюдены ли эти нормы? 

altsi.ru

И еще один серьезный момент, который вызывает ряд вопросов – непосредственная близость расположение АЗС к реке Сакмара. Расстояние до водоохраной зоны также смущает кувандычан. Больше всего коробит то, что в этом случае замеры могут показывать разную длину в зависимости от сезона года. Летом, например, когда водоем подсыхает, конечно, укладывается в нормы. А при паводке весной? Мы позвонили в администрацию Кувандыкского округа, чтобы выяснить, с согласия ли ведутся здесь эти строительные работы, и вообще, все ли делается по закону и нормам. Однако по телефону давать какие-либо комментарии нам отказались. Мы направили официальный запрос местным чиновникам, чтобы добиться хоть какой-то ясности, а также написали в межрайонную прокуратуру и в инспекцию госстройнадзора Оренбургской области, чтобы узнать о законности этого строительства. Редакция «МК в Оренбурге» будет следить за развитием событий. 

Лариса Бузлакова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру