Сергей Катасонов: паники на рынке рубля нет, а есть просто некоторые элементы нервозности

Сергей Катасонов: паники на рынке рубля нет, а есть просто некоторые элементы нервозности
orenburg.ldpr.ru

Депутат Государственной Думы от Оренбуржья Сергей Катасонов поделился своим мнением о ситуации с падением курса рубля на фоне сообщений о подготовке новых санкций США против России: 

- Здесь, на мой взгляд, совпало несколько событий, связанных не только с американским законопроектом. В связи с высокой ценой не нефть у нас скапливаются излишки валюты, которую, в соответствии с бюджетным правилом, необходимо изымать. Поэтому Минфин достаточно активно покупал валюту, в связи с чем образовался определенный дефицит.  

Свою роль сыграла и определенная динамика по нефти, которая тоже отражается на изменении курса рубля. Ну и плюс влияние тех планируемых санкций, которые предусмотрены в законопроекте американских конгрессменов. Вот все это вместе сложилось и привело к тому, что мы увидели на рынке рубля не сказать чтобы панику, а некоторые элементы нервозности. Но, на мой взгляд, это достаточно краткосрочная история. К санкциям мы уже адаптировались, а какие-то новые санкции, в том числе секторальные, или связанные с созданием в США некоего агентства по кибератакам, - все это не может как-либо категорически повлиять на нашу экономику.  

Поэтому если говорить о курсе рубля, то нужно прежде всего следить за нефтью. Все-таки мы зависим от нефти, и если будет падать цена на нефть, это и станет основанием для беспокойства. Пока таких оснований нет, а есть просто определенная нервозность, которая носит временный характер, - рассказал депутат Сергей Катасонов. 

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру