В Оренбурге для детей-танцоров организована профильная смена

В Оренбурге для детей-танцоров организована профильная смена
Диана Черникова

В лагере «Полянка» встретились те, кто свою жизнь не мыслит без танца. Три недели ребята отдыхают в кругу сверстников-единомышленников.

У многих родителей летом встает вопрос, куда пристроить ребенка, чтобы он не болтался без дела и не проводил все свободное время, бесцельно блуждая в Интернете. «Конечно, в лагерь!» - ответят мудрые мамы и папы. Ребенок научится адаптироваться к новым условиям, общаться со сверстниками офлайн, а не через мессенджеры. Он должен суметь организовать себя и не подвести команду. Все это на фоне увлекательнейших занятий и веселых мероприятий. Сегодня у оренбургских детей есть возможность не только отдохнуть, но и чему-то научиться.

- При поддержке управления образования по инициативе педагогов образцового детского коллектива хореографии студии «Гранд» и запросу родителей в детском оздоровительно-образовательном лагере «Полянка» на третьем потоке организована тематическая смена «Выше к звездам», - рассказала начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева. - Утром у детей занятия хореографией, во второй половине дня - лагерные мероприятия.  По сути, это педагогическое продолжение того, чем занимаются дети в течение года. Профильные смены положительно сказываются на развитии детей.

Реализовать этот проект непросто, рассказывают организаторы. Нужно полностью переписать программу, а занятия танцами в лагере не должны быть похожими на урок.

- Идея родилась во время поездки в Йошкар-Олу. Наши коллеги из Марий Эл дважды в год организуют для своих воспитанников творческую смену. Мы вернулись с твердым намерением устроить заезд для наших детей. В студии «Гранд» много детей. Нам бы очень хотелось, чтобы они дружили, понимали, что мы единая команда. Это наш первый опыт. И как показала первая неделя, удачный. Им интересно проводить время вместе. Мы видим замечательный результат. Дети раскрывают в себе новые грани. Я думаю, что этот проект будет жить, - рассказывает художественный руководитель хореографической студии «Гранд» Зульфия Жулаева.

Зульфия Аскаровна постаралась сделать пребывание детей в лагере максимально полезным и увлекательным. Утренние тренировки бодрят и помогают держать форму. На мероприятиях внутри смены отряды готовят номера и состязаются между собой. Но как же без серьезных баттлов? Инициатором турнира выступила «Полянка», приглашение было отправлено всем, но откликнулись только трое. Зная, что встретиться придется с профессионалами, «Заря» и «Ромашка-2», приложили максимум усилий.

Диана Черникова

- 2 августа прошел турнир «Танец – это жизнь» среди загородных детских оздоровительных лагерей. Гран-при заслуженно получил ДООЛ «Полянка», первое место поделили между собой лагеря «Ромашка-2» и «Заря», - рассказали в городском управлении образования.

Кроме того, в течение смены каждый участник может попробовать себя в роли балетмейстера. Автора лучшей постановки ждут приятные сюрпризы от «Гранда».

Для ребят организуют встречи с корифеями своего дела. К примеру, мастер-класс по хип-хопу здесь проводил Александр Ефимов, руководитель студии ClapClapDance, ранее получивший опыт в шоу-балете «Тодес» в Москве.

Начальник лагеря «Полянка» Ирина Устинова за 20 лет работы с потоком танцоров столкнулась впервые. О юных талантах и их наставниках говорит с восторгом:

- Это очень веселая, дружная и позитивная смена. Они так зажигают, что танцевать начали вожатые, а потом и весь педколлектив. Мы давно бросаем клич творческим коллективам, но только «Гранд» решился на организацию. Это замечательный опыт. Мы все рассчитываем на продолжение в следующем году. Будет отлично, если коллеги возьмут эту идею на заметку. Все радости лагерной жизни здесь тоже есть: конкурс отрядных уголков, состязания для интеллектуалов, обучающая игра по ПДД, мероприятие, посвященное защите леса. Оригами, рисование, лепка, для девочек – курсы по плетению косичек. Уделяется внимание дисциплине. Дети учатся заправлять кровать, убирать свои вещи. У нас проходят утренние линейки, функционирует комиссия чистоты, в составе которой - дети.

Родители говорят, результат превзошел все ожидания.

- Огромное спасибо педагогам и художественному руководителю за такую уникальную возможность. Море позитива и радости! За один день на концерте мы получили столько положительных эмоций. Дети улыбаются и благодарят. А что нам еще нужно? – делится впечатлениями Людмила Потемкина, мама 10-летней Софьи.

На концерте для родителей ребята показли то, что смогли отрепетировать за 10 дней.  

Диана Черникова

В оренбургском лагере "Полянка" зажигают звезды

В оренбургском лагере "Полянка" зажигают звезды

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру