Кто в Оренбурге превысил ПДК по сероводороду в 10 раз

Кто в Оренбурге превысил ПДК по сероводороду в 10 раз
ecologynow.ru

Жители областного центра снова почувствовали резкий запах ночью.

Уже несколько дней оренбуржцы жалуются на неприятный запах в разных частях города. Напомним, в минувшие выходные, горожане в социальных сетях рассказали, что газом повеяло в Степном и Промышленных районах. Сегодня обитатели областного центра вновь отметили его. Редакции «МК в Оренбурге» стало известно, что в ночь, на 6 августа было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в воздухе сразу в нескольких районах.

- По сегодняшней ночи, первая точка была отмечена на Орской, 134. Там превышение ПДК по сероводороду в 4,9 раза. Вторая точка – это проспект Победы, 20 с превышение ПДК в 4,6 раза. И третья точка - улица Мусы Джалиля, 3. Превышение в 10,9 раза, также по сероводороду, - прокомментировали в региональной экологической службе.

Экологи предполагаемым источником вредных веществ назвали «Оренбург Водоканал» и его очистные сооружения. Мы позвонили в компанию за официальным комментарием. Однако выяснилось, что предприятие не имеет отношение к превышению ПДК.Технология очистки не предусматривает таких выбросов.

- У нас очистные сооружения работают 365 дней в году, зимой и летом. У нас система не позволяет  организовать какой-то  сбор стоков, газов, чтобы потом залпом выбрасывать. Плюс к этому – метеоусловия августа. То есть 1-2 метра в секунду, когда все запахи в населенных пунктах поднимаются вверх. Мы не останавливаем очистные сооружения, мы не проводили работы, которые бы позволяли сброс организовать. Источником запаха очистные сооружения - просто не может быть. Тем более если посмотреть по карте жалоб, то у нас жалуются и Мусы Джалиля, и Степной, и пр. Победы, и Чкалова, и Чичерина, но при всем желании, если бы мы «воняли», то «воняли» бы и зимой, и летом.  Люди бы жаловались в радиусе 1-2 километров. Представьте наш персонал, который работает на очистных сооружениях, там должно быть минимум  50-30 ПДК, мы бы просто тогда не выжили, - сообщил главный инженер   «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьев.

В организации отметили, что периодически в Оренбурге фиксируются жалобы и под подозрение попадает водоканал. Но потом все же выясняется реальный источник загрязнения воздуха. Им нередко оказывается крупная промышленная компания...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру