Оренбург ждет вторая волна митингов против повышения пенсионного возраста

Оренбург ждет вторая волна митингов против повышения пенсионного возраста
Алексей Воронов

Активисты надеются, что власть все-таки услышит народное мнение о пенсионной реформе.

В субботу, 28 июля, оппозиционные партии вновь призовут оренбуржцев высказаться насчет пенсионной реформы, повышающей возраст выхода на заслуженный отдых. Митинг состоится в областном центре на площади "Атриум" в 11:00. 

Законопроект еще на стадии обсуждения вызывал много вопросов как у депутатского корпуса, так и у простых граждан. Люди по всей стране выходили на митинги и пикеты, требуя не допустить принятия закона, и собирали подписи в поддержку своих требований. В Оренбургской области массовые митинг прошли в Оренбурге, Орске, Медногорске и Кувандыке. По официальным сообщениям ЛДПР и КПРФ, в регионе собраны тысячи подписей в поддержку отмены пенсионной реформы.  

Согласно разработанному правительством законопроекту предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Повышение пенсионного возраста планируется проводить постепенно - в течение переходного периода с 2019 г. по 2034 г.  

На прошедшей неделе Государственная Дума в первом чтении приняла самый резонансный закон в истории современной России - закон о повышении пенсионного возраста. Пять оренбургских депутатов, представляющих партию власти, проголосовали за, и только один выступил против

Итоги голосования в первом чтении и ситуацию вокруг реформы в целом мы попросили прокомментировать депутата Государственной Думы от Оренбургской области, первого заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Сергея Катасонова.  

- Я лично, как и вся наша фракция, проголосовал против принятия данного закона. Понятно, что наших голосов и голосов всех оппозиционных партий не хватило для того, чтобы отклонить закон, внесенный правительством. Наше решение было основано прежде всего на мнении людей. По разным данным, около 90% населения страны не поддерживают данную реформу.  

По моим расчетам от данной реформы наши люди понесут финансовые потери и никакие предлагаемые правительством индексации на 1000 рублей в год не покроют данные потери. Общие потери граждан только в первый год реформы составят 59,3 млрд руб.  

Если в целом смотреть на последствия реформы, то все, кто еще не вышел на пенсию, а это около 105 миллионов человек, недополучат каждый около миллиона рублей дохода. Это колоссальные средства для нашего населения.

В конечном итоге реформа приведет к росту безработицы, снижению реальных зарплат и увеличению теневого сектора, ухудшению демографической обстановки в стране. Люди, понимая, что до пенсии теперь еще дальше, начнут жить сегодняшним днем и делать выбор в сторону зарплаты в конверте. А про рост рождаемости придется забыть, ведь молодые люди будут зарабатывать на свое будущее, а дедушки и бабушки, вместо того чтобы сидеть с внуками, будут вынуждены искать себе хоть какой-то заработок.  

Очевидно, что для правительства главная цель - это наполнение Пенсионного фонда и снижение объема трансфертов из бюджета. Но эту проблему нельзя решать за счет простых граждан.  

Сегодня страна тратит менее 10% ВВП на обеспечение пенсионной системы, тогда как в европейских странах этот показатель достигает 14 – 16 процентов. То есть у нас далеко не критичные показатели, и за счет роста экономики и налоговых поступлений в бюджет можно увеличивать и финансирование пенсионной системы. Здесь можно говорить и о введении прогрессивной шкалы НДФЛ, и о плоской шкале отчислений в Пенсионный фонд, и о рациональном использовании средств ФНБ. Только за счет грамотного размещения средств фонда можно покрывать все трансферты в Пенсионный фонд. Так, например, схожий с нашим ФНБ Норвежский фонд в 2017 году имел доходность 13,7%, тогда как наш фонд имеет доходность 1% суммарно за 10 лет! Вот пример грамотного управления деньгами фонда! Но правительство выбрало более простой путь - заставить людей больше работать!

Предложенная реформа - это реформа против наших граждан! Люди десятками лет тяжело работали, сталкивались с проблемами со здоровьем, тратили все силы на то, чтобы прокормить себя и своих детей! И пенсия для них - возможность отдохнуть, пообщаться с родными и близкими людьми, заняться своим здоровьем. А эта реформа лишает их такой возможности! Если поднять пенсионный возраст, то многие рискуют просто не дожить до пенсии!

Мы не поддерживаем данный закон и призывали коллег провести всенародное обсуждение данного решения, но нас не услышали. Несмотря на это, мы продолжим работу в данном направлении и будем добиваться отмены реформы!

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: «Антинародный закон»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру