О безопасности некоторые владельцы пляжей в Оренбурге не думают

О безопасности некоторые владельцы пляжей в Оренбурге не думают
proza.moscow

Рейд по пляжам выявил недоработки их организации.

Как оказалось, не все облюбованные оренбуржцам места купания безопасны. Рейды по несанкционированным местам купания, проведенный вместе со специалистами регионального ГУ МЧС, МВД и Роспотребнадзора, установили, что даже благоустроенные территории с платным въездом имеют не подготовленные для купания пляжи. Проверяющие посетили стихийный пляж на Урале в районе Беловки, базу отдыха «Остров» на Старице, спортклуб «Seventh Heaven», район баз отдыха «Форштадт» и «Берендей».

В «Острове», «Seventh Heaven», «Форштадте» и «Берендее» владельцы благоустроили рекреационную зону: построили беседки, раздевалки, домики отдыха. А вот состояние самой акватории, возле которой предприниматели развернули свой бизнес, вызывает множество нареканий. Здесь не брали пробы воды на наличие инфекций. Дно реки в месте купания не очищено от коряг и бревен, да и вовсе не обследовалось водолазами. На пляжах отсутствуют спасатели, которые могут прийти на помощь в случае ЧП. А стоянка для маломерных судов на одной из баз оказалась несанкционированной.

По всем недостаткам хозяева баз отдыха получили предписания. Нарушения они должны устранить в десятидневный срок, иначе у них есть шанс лишиться прав на аренду земли.

Официально в этом году работают 30 пляжей, еще 3 готовятся к запуску. А погибших на воде в этом году – уже больше 40 человек. Все случаи с человеческими жертвами произошли на несанкционированных пляжах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру