Оренбургское правительство пока говорит лишь о психологической помощи для пострадавших от прорыва дамбы

Оренбургское правительство  пока говорит лишь о психологической помощи  для пострадавших от прорыва дамбы
соцсети

Жителей с затопленного участка не эвакуировали и не расселяли. 

Вечером 18 июля в селе Зеркло Шарлыкского района после ливня прорвало дамбу. Поток воды затопил четыре жилых дома и здание почты. Редакции «МК в Оренбурге» в областном МЧС рассказали, что стихия бушевала всего 20 минут. Поток воды резко хлынул, а затем вода начала постепенно уходить. Однако этого времени хватило, чтобы оборвать две жизни. В тот момент, когда хлынул потоп, люди собирались покинуть свой дом. Женщина собирала документы, а ее супруг выгонял из гаража автомобиль. Все случилось внезапно. В четырех домах вода испортила имущество, но хозяева остались живы. Волной зацепило и здание почты. По данным регионального правительства,  возможная причина случившегося - обильные осадки, которые вызвали резкий подъём уровня воды в водоёме. 

- По заключению специалистов министерства строительства, причина подтопления в засоре водопропускных сооружений федеральной трассы - во время ливня потоками воды в трубы принесло обломки деревьев, цистерну. Сейчас засор устранен. Также по сообщению МЧС по Оренбургской области, было разрушено небольшое гидротехническое сооружение, - сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Тем временем в региональном Следкоме уже возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц органов госвласти. По версии следствия, трагедия случилась в том числе и потому, что "чиновники ненадлежащим образом исполняли свои обязанности и небрежно относились к службе". 

Последствия ЧП пока не устранены. В Зеркло пока продолжают работать спецслужбы. Жители остаются в своих домах.  

- Системы энерго-, газо- и водоснабжения в селе функционируют в обычном режиме. Специалисты проводят обследование и опрос пострадавших. Людям оказывается психологическая помощь, - отчитались в региональном правительстве.

Однако о материальной поддержки власти пока молчат. Известно, что расселять людей не планируют. Официальных комментариев относительно финансовой помощи пострадавшим пока не поступало.  

Читайте также: 

Следователи полагают, что к гибели людей в Шарлыкском районе привела чиновничья халатность

Очевидцы сняли последствия потопа в Шарлыкском районе

Очевидцы сняли последствия потопа в Шарлыкском районе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру