Жители дома в центре Оренбурга хотят отказаться и от УК, и от капремонта крыши

Жители дома в центре Оренбурга хотят отказаться и от УК, и от капремонта крыши
Анна Калугина

Жители одного из домов считают, что им хотят навязать лишние траты.

Многоквартирный дом за полгода дважды перешел из управления одной УК к другой. Сейчас жители инициировали общее собрание об очередной смене УК. Но ситуация осложняется планируемым капремонтом, который жители проводить в этом году не желают.

Дом № 6 в проезде Больничном стоит вдали от оживленных городских автомагистралей. Это желтое свежеоштукатуренное здание с уютным двориком и цветочными клумбами, высаженными жильцами.

Анна Калугина

Здесь всего 3 этажа и 20 квартир. Все друг друга знают, общаются. На повестке дня – смена управляющих компаний. К этому прибавляется еще и капремонт, который жильцы проводить не хотят, поэтому страсти кипят нешуточные.  Дело в том, что на 2018 год им запланировали капремонт крыши, холодного водоснабжения и отопления, а они его не хотят. Представители областного Фонда модернизации ЖКХ в курсе, что жители против ремонта.

Читайте также:Жители дома на проезде Больничном в Оренбурге: «Нам хотят навязать капремонт вместе с высокой оплатой»

Как сообщили в Фонде модернизации, по проектно-сметной документации капитальный ремонт крыши стоит 4 948 823,24 рубля, системы теплоснабжения – 1 185 685,24 рубля, системы холодного водоснабжения – 210 750,64 рубля. Собственные накопления на капремонт у этого дома мизерные. Чтобы провести дорогостоящие работы, понадобится заимствование из фонда за счет других домов с последующим возмещением.

- В отдельных случаях - малая площадь дома, низкий уровень собираемости взносов, большое количество запланированных работ по капитальному ремонту, возможно увеличение размера взноса, - пояснил генеральный директор НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» Тарген Бахитов. - Данное решение принимается исключительно собственниками на общем собрании. Собственники помещений в доме № 6 в проезде Больничном данное решение приняли 31 октября 2016 года. При этом за увеличение размера взноса до 7,63 руб. проголосовал 71% собственников.

А вот у жителей это решение общего собрания вызывает вопросы.

- Девять человек согласились на капитальный ремонт. Где эти люди и кто они? – возмущается старшая по дому Любовь Овчинникова. – Списка с подписями нет, представитель фонда нам не смог его даже показать! 

Анна Калугина

Но, как пояснили в Фонде модернизации, пожелания жителей были услышаны. Получив протокол общего собрания собственников от 6 июня 2018 года, фонд направил в УЖКХ города запрос о предоставлении заключения по состоянию крыши. Только комиссия горадминистрации может дать окончательный ответ, можно ли повременить с ремонтом или объект уже на грани обрушения. Однако, как пояснили в пресс-службе организации, ответ пока не получен.

Редакция также направила в УЖКХ запрос о предоставлении информации, которая многое может расставить на свои места. Главный вопрос: действительно ли крыша дома находится в аварийном состоянии и капремонт необходим в этом году? Кто проводил оценку состояния крыши? Отклик пока не получен – еще не вышли сроки дачи ответа на обращение.

Но фонд объяснил, что возможен и вариант, когда жители получат новую, отремонтированную крышу, но без дополнительной финансовой нагрузки. Как рассказали редакции в Фонде модернизации, если жители дома решат сократить перечень работ на 2018 год (отремонтировать крышу, но перенести другие виды ремонта на следующие годы), взнос на капремонт может остаться таким же, какой они платят сейчас. Жаль только, люди о таком варианте не услышали из первых уст. Старшая по дому звонила куратору из Фонда модернизации и приглашала его на общее собрание, однако представитель не пришел.

Для УК не указ

Собственно, проблема решилась бы, если жители отказались от капремонта, на этом все и закончилось бы. Но, как они считают, ООО «УК «Чкаловская» живо заинтересовано в срочном проведении капитального ремонта. К слову, управляющая компания в доме за полгода поменялась дважды. До конца февраля здесь руководило ООО «УК «Центральная», вскоре переименованное в ООО «УК «Чкаловская». С 28 февраля домом по решению общего собрания жильцов стало управлять ООО «УК «Эко Дом». А с 1 июля – вновь смена власти в 20-квартирном доме. К руководству пришло вновь ООО «УК «Чкаловская». В протоколе от 11 мая, после которого управление домом вернулось к УК «Чкаловская», инициативная группа жильцов сомневается в подлинности подписей инициатора собрания и одной проголосовавшей собственницы. Дескать в это время эти люди находились в больницах после операций, о чем имеются выписки. Люди о таких вещах не молчат – пишут в жилинспекцию.

- В 2018 году в инспекцию, в том числе из различных органов власти, поступило 7 обращений от жителей дома. Шесть из них находятся на рассмотрении у специалистов и касаются вопросов правомерности выдачи лицензии ООО «УК «Чкаловская», подделки подписей в протоколах общих собраний, подделки самих протоколов общих собраний, смены УК, задолженности за коммунальные услуги, - обрисовал претензии жителей к УК заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.

13 июля жители дома вновь провели общее собрание для возврата в УК «Эко Дом». По мнению представителя этой УК, крыша дома спокойно простоит еще несколько лет. А капремонт нужен, но только не с тем проектом, который жителям предложили. Тот же фасад, к примеру, сделали невентилируемым – зимой вся крыша будет в сосульках.

- Но если они разберут крышу, еще пару раз влезут и раздолбают там все, конечно, она не простоит, - беспокоились жители на собрании. – Мы выгнали УК «Чкаловскую» с собрания – терпение лопнуло, а они пришли и улыбаются, считают, что победят.

Исходя из информации Фонда модернизации, жители могут перенести спорный капремонт крыши на 2021 год. Однако торги на выполнение этих работ уже прошли. Согласно данным официального сайта «Реформа ЖКХ» 3 апреля заключен договор подряда на капремонт крыши с АО «Оренбургские минералы» на сумму 4 924 080 рублей. Так и остался открытым вопрос, что лучше для собственников на данный момент: жить без новой крыши или остаться с возможными долгами и дополнительными тратами? Простоит ли крыша еще несколько лет или им предлагают все-таки несрочный капремонт? Хорошее ли это начинание, которое реализуют не теми методами? Ведь взносы на капремонт будут расти. Минимальный взнос, установленный правительством области на 2019 год, для их трехэтажки будет уже не 4,95 рубля за метр, а 5,27 рубля. К слову, жители домов другой этажности тоже будут платить больше. Собственники в МКД четырех- и пятитиэтажек сдадут на капремонт по 6,68 рубля, а в домах от шести этажей и выше – по 8,46 рубля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Капремонт поневоле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру