Некомфортная среда: во дворе на Липовой в Оренбурге пьяница накинулся на пенсионерку из-за замечания

Даже там, где городские дворы приведены в божеское состояние, не все оренбуржцы могут безопасно и с удовольствием провести время.

 Даже там, где городские дворы приведены в божеское состояние, не все оренбуржцы могут безопасно и с удовольствием провести время.
Ана Калугина

 В Оренбурге за последний год по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили несколько дворов. Здесь появились большие игровые комплексы, велодорожки, газоны и спортивные площадки. А еще комфортные лавочки, притягивающие отдохнуть не только жителей близлежащих домов, но и асоциальные компании. Некоторые из них довольно агрессивные, а страдают от этого ни в чем неповинные люди.

На улице Липовой между домами №№ 5/2, 7, 9 и 11 самое большое дворовое пространство, площадь - около 7000 кв.м, примерно как футбольное поле. Узнав про программу о формировании комфортной городской среды, жители окрестных домов активно подключились к благоустройству этого участка. Благоустроенный двор открыли в середине ноября 2017 года, вот только отдохнуть с комфортом местным жителям удается не всегда. Ухоженные дворы осаждают компании отдыхающих, отличающихся не только непотребным, но и опасным поведением. С этой проблемой в редакцию обратилась жительница одного из домов на улице Липовой.

- Вечером 6 июля я спустилась вниз, в руках у меня был пакет с бутылкой воды и ракетками – вечером мы ходим на спортплощадку играть в теннис, - рассказывает местная жительница-пенсионерка. - А там компания из 9 человек, с водкой, курят, матерятся. На мое замечание один из них выхватил у меня пакет с ракетками и избил им же, – женщина показывает страшные синяки и кровоподтеки на руках.

Как рассказала пострадавшая, полицию она вызвала сразу, но та не приехала. Через некоторое время пришел участковый, подошел к компании, а дальше – ничего. На судмедэкспертизу он тоже не торопился направлять женщину. Отношение медиков поразило оренбурженку.

– Судмэдэксперту сказала, что голова болит, на нее пришлась часть ударов, на что он улыбнулся и сказал, мол, у всех она болит, - сетует женщина-инвалид II группы. – Ничего не смотрел, даже документы не взял и ни о чем не расспросил.

Ее обидчики - молодые люди, неработающие, судя по постоянному времяпрепровождению на лавочках и во дворах.

- Многие жалуются на эту гоп-компанию. Их 9 человек. Водка, нецензурная брань - а рядом детская площадка. Им даже дети-мальчишки постарше замечания делают, - рассказывает жительница дома на Липовой. - Пьют постоянно, неизвестно, где на это деньги берут. С одного места их прогоняют, они уходят на другие скамейки, в другие дворы. На замечания прохожих и жителей у этой компании, кроме ругательств, один ответ: «А где нам пить?»

Пьющие компании возле подъездов на лавочках – давняя и больная проблема горожан, усугубляющаяся приходом лета и тепла. Что делать простому оренбуржцу в ситуации, когда невозможно спокойно выйти во двор, комфортно прогуляться? История оренбурженки, обратившейся к нам в редакцию, показательна. Что может сделать один человек против маргинальной, агрессивно настроенной и к тому же нетрезвой компании? Если нет быстрой и качественной реакции правоохранительных органов, то даже возле своего дома трудно чувствовать себя в безопасности. Люди терпят и отворачиваются, предпочитают не замечать, закрывают окна от дыма и брани, пулей пролетают в подъезд, чтобы к ним никто не успел прицепиться или обозвать. Относительно благоустроенных по программе дворов вопрос еще актуальнее. Из-за новых площадок и удобства проходимость здесь значительно повысилась. В программе благоустройства дворы названы пространством повседневного отдыха горожан, местом, где дети знакомятся с городской средой. Поэтому хотелось бы, чтобы дворы оренбуржцев стали комфортны во всем, а не только из-за новых скамеек и современных горок.

Комментарий начальника УЖКХ администрации города Оренбурга Татьяны Малышевой:

- После ремонта парка, сквера или двора, как правило, приток людей увеличивается. И это нормально. Людям приятно находиться в комфортных условиях. К сожалению, культура поведения в общественных местах у некоторых оренбуржцев оставляет желать лучшего. Горожане в присутствии детей употребляют алкоголь и курят. Администрация города ни в парках, ни во дворах не организует охрану. Мы со своей стороны лишь уведомляем органы полиции о местах массового пребывания людей. Но совершенно очевидно, что к каждому двору охрану не приставишь. В некоторых местах есть камеры наружного наблюдения, что способствует повышению безопасности. Что касается содержания дворов, то эта ответственность возложена на УК. На более крупных объектах, в частности двор на Липовой, порядок поддерживать помогает администрация Северного округа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Пострадала за комфортную среду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру