Оренбургский писатель Денис Рябцев попал в лонг-лист литературной премии «Электронная буква»

Оренбургский писатель Денис Рябцев попал в лонг-лист литературной премии «Электронная буква»
Мария Сидоренко

Членов жюри заинтересовал сборник рассказов «В сторону света».

В конкурсе литературной премии «Электронная буква» участвовало почти 6 тысяч произведений. Члены жюри, среди которых писатели Дмитрий Быков, Денис Драгунский, актер Сергей Чонишвили и другие, решили не оригинальничать и при отборе главным критерием сделали хорошую историю. По их  признанию форма в данном конкурсе была вторична по отношению к содержанию. «Читать все это было очень занимательно, потому что спектр тем оказался огромен. Открылась просто параллельная литературная реальность. Истории попадались разные, в том числе довольно сумасшедшие», - цитирует членов жюри Лента.ру. В лонг-лист  номинации «Малая проза» попали 12 авторов со всех уголков страны. Среди них оказался и наш земляк – оренбургский писатель Денис Рябцев, представивший сборник рассказов "В сторону света".  

Обложка сборника

Историей написания рассказа «Вова пришел», процитированного в электронной газете, с нами поделился сам автор.

- Среди коллег писателей много лет назад я поднял тезис, что главный враг в нашем деле – это лень. Мы сговорились к определенной дате написать произведение по одному сюжету, который обозначили так: день из жизни героя, который на самом деле уже умер. Со мной в конкурсе приняли участие Вячеслав Моисеев и Лев Бураков. Так у каждого из нас сохранилась своя история по одной и той же фабуле. На мой взгляд, в сборнике «В сторону света» есть более удачные рассказы. Например, «Трактат о музыке» или «Педагогический сонет», посвященные воспитанию детей. Но, безусловно, ни от одного произведения не отрекаюсь, потому что в каждом - часть меня.

Автопортет

Кто из авторов останется в коротком списке премии станет известно в сентябре. Награждение победителей состоится в октябре. Главным призом премии является продвижение книг-лауреатов на всех ресурсах группы компаний «ЛитРес» на общую сумму 10 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру