В Оренбуржье школы потратят сотни тысяч рублей на видеонаблюдение за ЕГЭ

Бдительность обойдется учебным учреждениям "в копеечку".

Бдительность обойдется учебным учреждениям "в копеечку".
m.pg21.ru

Во время проведения ЕГЭ школа, где располагается пункт проведения экзамена, превращается практически в неприступную крепость. Опечатанные помещения, металлоискатели на входах, проверка документов, запрет на вход посторонних… Места, где обычно звучат звонки и проводятся линейки, не узнать. В аудиториях, где происходит главное действо, за школьниками будут следить с помощью онлайн-трансляции, за которую школы заплатят весьма немало.

На днях на портале Госзакупок появились сведения о ряде закупок у единственного поставщика по организации видеонаблюдения процедур проведения ЕГЭ. К примеру, оренбургская СОШ № 56 им. Хана В.Д. готова заплатить за наблюдение за экзаменующимися 280 801 рубль. Из извещения неясно, какой объем и количество услуг собирается получить школа за эти деньги. У новотроицкой МОАУ СОШ № 6 все прозрачнее, в самом предмете закупки указывается, за что школа платит немалые деньги - организация видеонаблюдения процедур проведения ЕГЭ на 17 пунктах проведения экзамена и 1 штаб. Заплатит образовательное учреждение ПАО «Ростелеком» за это 234 215 рублей. Такие же услуги приобретают за 289 645 рублей СОШ № 68 и за 316 489 рублей – лицей № 4 в Оренбурге.

Совсем недавно прокуратура области озвучила печальные цифры по недофинансированию школ, выявленные по результатам проверки. По их сведениям, нехватка средств составляет более 50% от необходимого. Поэтому иногда школы вынуждены прибегать к сборам добровольных пожертвований с родителей учеников. Видимо, средства, выделяемые из бюджета, тратятся на куда более необходимые вещи. Сколько в целом израсходуют школы области на видеотрансляцию ЕГЭ для наблюдателей, неизвестно.

- По закону в каждом муниципальном образовании свой бюджет, – пояснил начальник отдела размещения заказа для обеспечения государственных нужд и материально-технического обеспечения областного министерства образования Константин Высочин. – Мы их закупки не курируем и никак к ним не относимся.

В Оренбургской области всего 59 площадок для проведения ЕГЭ, из них 13 в областном центре. Одни побеспокоились заблаговременно, другие закупают услуги сейчас, кому-то еще предстоит. С учетом того, что наблюдать за школьниками на экзамене будут во всех школах, где пройдет единый госэкзамен, то траты на эти современные технологии могут обойтись в миллионы рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Бдительность на миллионы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру