Пресс-конференция губернатора Оренбургской области стала самым обсуждаемым событием последних дней 2021 года

Пресс-конференция губернатора Оренбургской области стала самым обсуждаемым событием последних дней 2021 года
Пресс-служба правительства Оренбургской области

Итоговая пресс-конференция главы Оренбуржья вылилась в скандал в интернете

Одним из ярких событий последних дней ушедшего года стала пресс-конференция губернатора области Дениса Паслера. Ответ на главный вопрос, волнующий общественность региона, он дал как-то завуалированно. В итоге информационное пространство захлестнул блогер-батл. Проправительственные и оппозиционные СМИ соперничают в остроумии и «шпильках», а население пребывает в недоумении – так власть сменится или нет?

Все началось, как всегда. Глава региона в очередной раз рассказал журналистам о своей работе за год. Однако мероприятие носило скорее постановочный характер, нежели стихийный процесс, как это положено. Для чего проводятся пресс-конференции? Для того, чтобы их герои отвечали на вопросы, волнующие общество. И чем больше вопросов прозвучит от нейтральных или оппозиционных журналистов, тем лучше. Так возникает хоть какое-то ощущение того, что власти находятся с простым народом в одной реальности. Но это не про наше региональное правительство и его информблок. Как бы представитель издания, которое критикует работу руководства, ни тянул руку, его упорно игнорировали. Спрашивать губернатора имеют право лишь те, кто пишет о нем и его команде только величальные оды. Поэтому очное присутствие на действе по сути лишено смысла.

Конечно, убрать совсем неудобные вопросы у организаторов не получилось. Иначе хорошо отрепетированный экспромт «спалили» бы окончательно.

Первым делом у Дениса Паслера поинтересовались, уходит он или нет. Любопытно, что вопрос прозвучал не от рядового журналиста и не от СМИ, настроенного критически, а от руководителя государственной телерадиокомпании. Было неожиданно. Сам ответ не впечатлил, а только усилил подозрения, что глава региона уже «на чемоданах». Правда, ненадолго. В течение общения были еще попытки услышать четкую позицию. И вроде бы прозвучало «нет». Но если бы оно прозвучало сразу... Так что, дорогие оренбуржцы, хотите – верьте слухам, хотите – не верьте.

В комментариях относительно обысков в подконтрольных ему ведомствах губернатор сравнил правоохранительные органы с бандитами из 90-х.

– Вчера силовики приходили в Минпромэнерго, в Минкульт до этого приходили. Раньше бандиты приходили, сейчас приходит тот, кто находится на страже государства. Посмотрели все данные и ушли. Абсолютно нормальная работа, – сказал гарант области. Как говорится, без комментариев.

Конечно, не обошлось без вопросов о пресловутой мусорной реформе. И тут позиция гаранта области несколько шокирует. Оператор явно не справляется с обязанностями, хотя граждане исправно платят. То, что проблемы есть, губернатор признал. Но вот кардинально решать их явно не намерен. Он считает, что нельзя отнимать бизнес. Можно договориться. То, что переговоры длятся уже третий год, а ничего не меняется, вероятно, вполне нормально.

Получается, можно позволять и дальше превращать дворы в свалки? Можно уставить весь город разноцветными баками, на чем Паслер сделал акцент. Но если из них не будут увозить отходы, зачем тратить деньги на их установку?

Неприятно прозвучал для Дениса Паслера вопрос про экс-мэра Владимира Ильиных, который перебрался в кресло депутата Госдумы. Отвечать пришлось – все недочеты устранили, какие могут быть претензии? Губернатору перепало следить за городом, делая работу за друга детства. А что еще оставалось?

В общем, очередное ток-шоу завершилось, лишь несколько раз отклоняясь от намеченного сценария. От всего услышанного осталось неприятное послевкусие.

Денис Паслер обрушил свои рейтинги манипуляциями с думским мандатом и назначением чуждой региону команды. И теперь население искренне ждет, что слухи об отставке человека с новыми решениями, которые так и не наступили, окажутся правдой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 12 января 2022

Заголовок в газете: Власть, которую хотят сменить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру