Депутаты ЗакСоба Оренбургской области приняли беспрецедентный бюджет

Депутаты ЗакСоба Оренбургской области приняли беспрецедентный бюджет
Коллаж автора

В Оренбурге приняли главный финансовый документ региона

В областном центре состоялось очередное заседание Законодательного собрания региона. На повестке дня волнующие общество вопросы – бюджет 2022 года и введение QR-кодов в общественных местах.

Процесс принятия длился несколько часов. Не обошлось без прений и споров.

Сами парламентарии считают бюджет 2022 года беспрецедентным. Составляющие казны представил губернатор области Денис Паслер. Он сделал акцент на том, что в ближайшее время в регион потоком хлынут инвестиции. 415 миллиардов – цифра внушительная, а главное – рекордная. Никогда еще столько в Оренбуржье не вкладывали. Вот тут хочется воскликнуть – неужели обещанное несколько лет назад время новых решений наступает?! Ведь надо понимать, что инвестиционные потоки – это новые проекты, рабочие места, налоги и т. д. Наш край станет особой экономической зоной. На бумаге все выглядит более чем прекрасно. Как задуманное будет реализовываться на практике, покажет время.

Расщедрилось руководство области и на культуру – 2,2 миллиарда рублей! Доделают филармонию, отреставрируют музей Ростроповичей, откроют центр «Эрмитаж-Евразия». Хорошая новость для любителей «легкого жанра» – начнется разработка проекта реконструкции театра музыкальной комедии. А это уже прорыв!

Спорт тоже не обидели. 2 миллиарда 225 миллионов заложено на развитие этого направления. Обещают запустить 35 новых спортивных объектов.

Похоже, сдвинется с мертвой точки ситуация с Гагаринской леткой.

В бюджете предусмотрели 400 миллионов рублей на то, чтобы выкупить помещения у собственников. Что будет в историческом здании, пока точно неизвестно. Однако блогеры уверенно заявляют, что «летка» превратится в гостиничный комплекс. Общественники и простые оренбуржцы категорически против такого шага. У нас достаточно гостиниц, которые пустуют. И это не лучший способ увековечить имя первого космонавта Вселенной.

«Вы еще назовите «Отель «У Юры», и можете гордиться собой», – написал в комментариях под информацией один из пользователей соцсетей.

«Неужели мы достучались до властей?» – захотелось воскликнуть, когда гарант области заявил, что в 2022 году 1,5 миллиарда направят на приобретение муниципального пассажирского транспорта. Правда, пока для Оренбурга и Орска, но, как говорится, лиха беда начало. Главное – чтобы все сбылось.

На ЖКХ направлено 5,8 миллиарда рублей.

Агропромышленному комплексу выделили 2,8 миллиарда рублей.

И, наконец, самые «дорогие» статьи – образование и медицина.

26 миллиардов – на школы, детсады, цифровое развитие.

10,6 миллиарда – на завершение строительства больниц, модернизацию первичного звена, оснащение, транспорт и т. д.

Оппозиция раскритиковала многие пункты, считая, что есть более важные проблемы, чем озвученные в докладе губернатора. Денис Паслер довольно резко ответил на критику. От коллег по Заксобу досталось коммунистам. Им посоветовали «разобраться с лосями».

В итоге две фракции проголосовали против документа.

Много разговоров было вокруг проекта закона о введении в общественных местах QR-кодов. Мнения разделились. Кто-то видит в этой мере нарушение прав и свобод, а кто-то – единственный выход из пандемии и возвращение к нормальной жизни.

В итоге законопроект принят большинством голосов – 30 против 17. Но есть оговорка – в общественный транспорт будут пускать всех.

Теперь время покажет, кто был прав, а кто нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Бюджет-рекордсмен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру