Сергей Катасонов решает проблему замусоренных дворов Оренбурга

Сергей Катасонов решает проблему замусоренных дворов Оренбурга
Алексей Воронов

Депутат выезжает по обозначенным жителями адресам

Город Оренбург зарастает ТКО. Эта проблема в областном центре возникла около трех лет назад, когда в силу вступила так называемая «мусорная» реформа.

Стоимость услуг по вывозу отходов выросла, а качество упало.

Не достучавшись до ответственных лиц в городе, отчаявшиеся граждане обратились через онлайн-приемную к депутату Госдумы Сергею Катасонову.

Сообщения на мусорную тему буквально переполнили электронный кабинет. По всему областному центру контейнерные площадки находятся в ужасном состоянии. Где-то даже новые баки положения не спасают – их вывозят, а то, что лежит рядом, «забывают».

Регулярность сбора отходов тоже оставляет желать лучшего. Если раньше спецмашина приезжала ежедневно, причем утром и вечером, то теперь может неделю не появляться.

Наглядный пример недопустимого отношения к санитарному состоянию двора – площадка на 1-м проезде Кривцова, 1/1. Свалка возле контейнеров образовалась два месяца назад. Местные жители по вечерам не могут открыть окна – настолько невыносимый стоит запах. В домах появились тараканы.

Все это люди рассказали Сергею Катасонову, когда он прибыл на место дворовой свалки.

– Я живу здесь более 20 лет! – возмущается одна из женщин. – Никогда такого не было! Мусор вывозили регулярно! А сейчас это просто какой-то беспредел!

Любопытный факт: буквально за полчаса до визита Сергея Катасонова на площадку приехала спецмашина регионального оператора, и все баки были опустошены. Но! Только баки. То, что лежало рядом, так и осталось гнить под палящим солнцем, распространяя зловоние.

И это не все беды двора – в ста метрах от одной свалки находится другая. Здесь не только стоит удушливый гнилостный запах, это потенциально опасное место. Достаточно одной искры, чтобы сваленные в кучу ветки деревьев вспыхнули и начался масштабный пожар.

– Вон там находится школа, – указывает один из проживающих на территории. – Здесь много детей. Они дышат этими испарениями. А если вдруг пожар? Мы рекомендуем не ходить мимо гаражей. Но тут короче... Переживаем...

Ситуация с мусором в Оренбурге давно вышла из-под контроля. То, что реформа пошла в другое русло, стало понятно после первых же новогодних каникул. Тогда каждый двор напоминал мусорный полигон.

Потом стали приходить в негодность баки, контейнеры и сами площадки. Региональный оператор списывал недочеты на администрацию. Администрация, чтобы не раскошеливаться на ремонт, попыталась перевести стрелки на управляющие компании. Последние начали открещиваться – зачем мы будем делать работу за оператора, который получает за это деньги? Если уборка ТКО перейдет в ведение УК, то оренбуржцам снова придется платить. Дважды за одну услугу!

Переговоры между мэрией, «Природой» и «управляшками» давно зашли в тупик. Более того, глава администрации совсем поставил крест на мусорном вопросе. Горсовет определил ему сроки для наведения порядка, но он ушел в очередной отпуск.

Сергей Катасонов взялся за решение проблемы. И едва намечался адрес выезда, как по мановению волшебной палочки приезжали специалисты регоператора и наводили порядок.

– Значит, мощности есть, ресурсы и люди есть! – констатирует Сергей Михайлович. – Но неужели нужно, чтобы приехал депутат Госдумы для того, чтобы просто убрать мусор?! Меня это просто поражает!

По мнению Сергея Катасонова, исправить ситуацию помогут совместные действия администрации города, оператора и управляющих компаний. Ведь у каждой из сторон – своя зона ответственности. Город обязан содержать в порядке контейнерные площадки, УК – этот порядок поддерживать, а ООО «Природа» – вовремя вывозить отходы.

Обязанности сторон прописаны в документе о мусорной реформе.

– До реформы мы платили 80 рублей. И было чисто, – констатирует депутат. – Сейчас с квартиры получается 400 рублей. Зачем мы проводили реформу? Три года отработали. Пусть ответственные отчитаются, как после повышения тарифа мы получили худший результат?

Ситуация с мусором в Оренбурге напоминает замкнутый круг. Стороны никак не могут договориться, а только перекладывают вопрос друг на друга. И лишь вмешательство депутата Госдумы помогает сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Но ведь так продолжаться не может! Городу нужен настоящий хозяин. И выбрать его должен народ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сергей Катасонов решает проблему замусоренных дворов Оренбурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру