В Оренбургской области обсудили прямую линию с президентом

В Оренбургской области обсудили прямую линию с президентом
Пресс-служба Правительства Оренбургской области

В Оренбуржье обсудили прямую линию с главой государства

Президент Владимир Путин провел прямую линию с населением Российской Федерации. Он ответил на самые актуальные, самые волнующие общество вопросы. За эфиром следили не только простые граждане, но и руководители регионов, муниципалитетов, депутаты. Позже они прокомментировали ответы главы государства и транспонировали их на свои территории.

Линия губернатора

Прокомментировал итоги прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Это хороший пример для всех нас и для всех уровней власти. Вопросов от Оренбуржья не прозвучало в эфире, но каждая затронутая в ходе прямой линии тема актуальна и для нашего региона. Это заработная плата и поддержка предпринимательства: в Оренбургской области малый и средний бизнес получают весь спектр федеральной и региональной поддержки. В прошлом году на это было направлено 8,7 миллиарда рублей. С начала 2021 года стартовала реализация региональных проектов по поддержке самозанятых, созданию условий для легкого старта бизнеса, акселерации малых и средних предприятий. На это до конца года предусмотрено более 200 миллионов рублей, – подчеркнул губернатор.

– Среди важных вопросов – строительство детских садов и школ. В Оренбуржье за 2019-2020 годы капитально отремонтировано 30 школ, еще в 50 школах  выполнен ремонт спортзалов. В рамках национального проекта «Образование» построено три школы: в селе 9 Января в Оренбургском районе, в селе Река Дёма Пономаревского района и поселке Домбаровском. В этом году в 27 школах проведем капремонт кровли, в 25 приведем в порядок спортзалы. Строим еще три школы: в Оренбурге, в Подгородней Покровке и Пригородном Оренбургского района.

– Другая важная тема и для страны, и для нашего региона – проблема экологии. На минувшей неделе я в очередной раз был в поселке Южный Урал, где совместно с «Оренбург Водоканалом» решаем проблему запаха с иловых полей, который мешает жителям. До конца июля «Водоканал» завершит временные мероприятия, а в перспективе – построит цех механического обезвоживания осадка, что полностью устранит проблему.

В Медногорске решаем проблему выбросов в рамках проекта «Чистый воздух». За счет модернизации производства, которую провел Медногорский медно-серный комбинат, удалось снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе в 20 раз.

Еще одно направление – строительство нефтепроводов нефтедобывающими компаниями в регионе. Это также значительно улучшит экологическую ситуацию в нефтедобывающих районах и сохранит нам дороги. Все эти темы в нашей ежедневной рабочей повестке, – отметил глава региона.

Конечно, важнейшим вопросом для общества сегодня остается вакцинация.

– В Оренбуржье от коронавируса планируется привить 60 процентов от 1,5 миллиона подлежащего вакцинации населения, это более 900 тысяч человек, сейчас привито более 34 процентов. По выполнению плана по вакцинации регион превышает среднероссийские показатели, – цитирует Дениса Владимировича пресс-служба регионального правительства.

Линия депутатов

Секретарь Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов в своих аккаунтах в социальных сетях написал следующее:

«Прямая линия с президентом сегодня длилась почти четыре часа.

Было прислано более 2 миллионов обращений. Эта цифра говорит о беспрецедентном уровне доверия к Владимиру Путину как главе государства. И тем большую ответственность чувствуем мы, партийцы, после слов президента о поддержке курса «Единой России», в том числе на предстоящих выборах.

Как сказал Владимир Владимирович, мы не боимся принимать необходимые для развития страны и общества решения.

От себя хочу добавить, что мы всегда готовы выходить к людям, объяснять свою позицию, вступать в диалог и идти на обратную связь».

По мнению спикера Законодательного Собрания Сергея Грачева, для власти недостаточно просто знать о существовании проблем. Власти всех уровней должны иметь механизмы и инструменты их решения.

Президент России в очередной раз отметил, что нет нерешаемых проблем, есть сложные и трудные задачи.

– Президент обсудил с гражданами России широкий спектр проблем и вопросов, связанных с ковид-пандемией, ремонтом школ, газификацией частных домовладений за счет государства и по инициативе партии «Единая Россия». Практически ни одна сфера жизни не осталась без внимания главы государства. Не может быть незначительным вопрос, если он затрагивает интересы людей, влияет на их жизнь. Президент это подчеркнул и дал отчетливый сигнал властям всех уровней. Проблемы человека, общества надо решать быстро и профессионально.

Прямая линия еще раз доказала, что диалог власти с обществом в конструктивном ключе всегда дает положительный эффект, – подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Андрей Аникеев так прокомментировал послание главы государства: «Прямая линия Президента РФ вновь затронула самые актуальные вопросы развития России. Все они в той или иной мере касаются нашей области. Но есть те, что нам особенно близки.

Одна из основ экономики Оренбуржья – сельское хозяйство в условиях засушливого климата. Владимир Путин поддержал необходимость дальнейшего выделения федеральных средств на мелиорацию. Кроме того, отмечена важность селекционной работы.

Вот уже несколько лет и наша компания «Армада Агро» занимается сельским хозяйством. Применение элитных сортов семян позволило существенно нарастить урожайность и снизить себестоимость продукции. Приобрели новые породы коров – и надои выросли в 2 раза, и мясо получаем более качественное. У нас животноводство перестало быть убыточным.

Но самое важное, что глава государства вновь подчеркнул: люди – главное богатство страны. Это, конечно, касается и сельчан – на их социальную поддержку выделяются 35 миллиардов рублей.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, министр региональной информационной политики Игорь Сухарев отметил, что в нашем регионе грамотно подошли к проблеме с мусором: «Россияне прислали много вопросов на прямую линию президента по теме тарифов на вывоз мусора. В основном это жители регионов, где оплату считают по площади жилья. Оренбуржье выбрало более грамотную схему – у нас стоимость вывоза зависит от числа проживающих. Так мы защитили людей, живущих в больших квартирах, в том числе пенсионеров, от необоснованных трат».

Линия муниципалитетов

Мэрия города Оренбурга так же обратила внимание на ключевые вопросы прямой линии: «Программа по реконструкции и постройке школ практически сверстана, сообщил президент России Владимир Путин.

Об этом глава государства заявил в ходе ежегодной специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент сказал, что «60 % школ – а их всего около 40 тысяч – нуждаются в текущем ремонте, 10 % – в капитальном, на все эти мероприятия деньги запланированы. Программа практически сверстана, она будет осуществлена».

Заместитель главы города по социальным вопросам Елена Иванова отметила, что эта программа действительно необходима. В Оренбурге ряд школ также нуждается в поддержке. В 2021 году запланирован капитальный ремонт двух школ города, в 74 образовательных учреждениях будет проведен текущий ремонт.

– Проработала директором школы не один год, теперь под моим «крылом» все школы города, и я могу сказать, эта инициатива нам очень нужна. Программа, о которой заявил президент, позволит привести в порядок нуждающиеся в этом школы, – отметила Елена Иванова.

В Бузулуке тоже активно отреагировали на речь Владимира Путина. На официальном сайте города размещен следующий комментарий главы города Владимира Пескова: «Считаю, что подобная форма взаимодействия с жителями нашей огромной страны очень актуальна и эффективна. Полностью поддерживаю такую инициативу. Твердо убежден, что на любом уровне власти, в том числе и на муниципальном, необходимо вести открытый диалог с людьми. Это значительно повышает не только степень доверия народа к власти, но и помогает увидеть проблемы граждан изнутри.

Вопросы на прямой линии касались практически всех сфер жизни. Однако хочу отметить, что особенное внимание в последние годы в России уделяется именно поддержке детей. Это очень радует. Важно, чтобы от рождения и до окончания школы ребенок чувствовал поддержку государства. В этом году всем ученикам будет выплачена единовременная выплата, которая поможет семейному бюджету подготовиться к школе.

Большое внимание, конечно, Владимир Владимирович уделил вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции. Сейчас это один из самых важных вопросов, который напрямую связан с безопасностью всего населения нашей страны. На сегодняшний день в Бузулуке привито более 16 000 человек. Я привился еще в феврале. В настоящее время бузулучане уже вакцинируются целыми коллективами, понимая, насколько важно это для сохранения их здоровья и жизни. Считаю, что сделать прививку – долг каждого из нас».

В своих ответах на вопросы россиян Владимир Путин обозначил четкие задачи в решении проблем. Региональные и муниципальные власти приняли их к сведению и уже приступили к реализации наиболее важных вопросов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: На прямой линии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру