Губернатор Оренбургской области отчитался перед депутатами о работе

Губернатор Оренбургской области отчитался перед депутатами о работе
пресс-служба Правительства Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области отчитался перед депутатами о работе

В Оренбурге состоялось важное событие – губернатор области отчитался перед региональным парламентом о работе правительства в 2020 году.

Денис Паслер рассказал о том, как действовала региональная власть в разгар пандемии covid-19, с какими вызовами столкнулось руководство края и каких результатов удалось достичь, несмотря на сложности.

«МК в Оренбурге» представляет сокращенный вариант речи главы области. Мы остановились на наиболее значимых моментах выступления.

Каждый третий рубль – на здоровье оренбуржцев

– Две тысячи двадцатый стал для всех нас годом-вызовом. И я считаю, что мы справились со всеми испытаниями, которые нам приготовило это время, – с этих слов начал свою речь глава региона.? – Пандемия covid-19 не просто коснулась какого-то одного направления. Мы действительно коренным образом перестроили всю свою деятельность. ?

Безусловно, здравоохранение – это сфера, которая находилась – и сейчас находится – на самом первом рубеже. Поэтому итоги 2020 года – это, прежде всего, результат слаженной и без преувеличения героической работы медиков.

В 2020 году в Оренбуржье провели полную перенастройку системы здравоохранения – ?на борьбу с covid-19 направили почти два миллиарда рублей.

– В кратчайшие сроки мы смогли перепрофилировать коечный фонд и выстроили систему управления потоками пациентов. Если возникнут новые эпидемические угрозы, нужное количество коек теперь мы сможем развернуть в течение суток. До пандемии в регионе насчитывалось всего 416 коек с кислородной поддержкой. Теперь их больше двух тысяч. Мы укомплектовали ковид-госпитали диагностическим, реанимационным и лабораторным оборудованием. На федеральные и региональные средства, а также средства социально-экономических партнеров – мы приобрели 4,5 тысячи единиц медтехники, а количество КТ увеличили в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. Это оснащение мы будем также использовать для оказания экстренной и неотложной помощи больным с неинфекционной патологией и для ранней диагностики онкологической патологии, – подчеркнул губернатор, выступая перед депутатами областного парламента.

Почти каждый третий бюджетный рубль в регионе в прошлом году был направлен на здоровье оренбуржцев. В Орске начал работу онкологический диспансер, который жители Восточного Оренбуржья ждали 27 лет. Порядка 7 тысяч человек уже получили здесь помощь, выполнено больше 600 операций.

Стартовало строительство областной детской больницы, стоимость объекта – около 6 миллиардов рублей. На сегодня строительная готовность – более 18 %, ввод запланирован на 2023 год.

Введен в эксплуатацию терапевтический корпус областной клинической больницы, приступили к ремонту следующего. Отремонтировали поликлиники в Гае и Новотроицке. Разработана проектно-сметная документация нового здания областной инфекционной больницы.

С учетом опыта 2020 года необходимость в современной инфекционной больнице очевидна. Работаем над тем, чтобы стройку начать уже в этом году, – подчеркнул Паслер.?

В 2019–2020 годах в области построено 22 новых ФАПа, приобретено 108 автомобилей скорой помощи. Чтобы увеличить доступность медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, в 2020 году куплено 37 передвижных диагностических установок. Причем впервые в области к работе приступили передвижные ФАПы.

Экономика: ситуация не критичная

Масштабная работа по перезагрузке кризисных производств, поддержке промышленности и бизнеса, привлечению инвестиций, в том числе федеральных средств, запуск крупных инфраструктурных проектов в 2020 году должны были логично привести к экономическому росту.

Помимо пандемии коронавируса на экономику повлияло ограничение добычи нефти. Ожидаемое снижение произошло в промышленном производстве, строительстве, инвестициях, малом и среднем предпринимательстве, в потребительском секторе. При этом выросли показатели работы транспорта, агропромышленного комплекса. Но в целом по итогам года ситуация оказалась не столь критичной, как прогнозировалось.

В 2020 году предприятия области отгрузили продукцию на сумму 814 миллиардов рублей. За четыре месяца текущего года – отгружено продукции уже на 377 миллиардов. Это 40-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Индекс промышленного производства в 2020 году составил 96 процентов.

Денис Паслер рассказал и об инвестиционных проектах. Новую жизнь обрели Новотроицкий содовый завод, нефтеперерабатывающий завод «Орскнефтеоргсинтез», Медногорский медно-серный Южно-Уральский завод магниевых соединений.

Открылось два совершенно новых предприятия: ООО «Новотроицкий завод нестандартного технологического оборудования» и ООО «Новотроицкий завод цветных металлов».

В 2020 году хорошие результаты показал агропромышленный комплекс региона. В области был собран рекордный урожай озимых зерновых: валовой сбор зерна составил 3,9 млн тонн (185 % к уровню 2019 года).?

Впервые за 15 лет не сократилось поголовье крупного рогатого скота. Выросла продуктивность молочных коров с 3 720 кг до 3 969 кг (106,7 %).?

Вдвое увеличилось количество приобретенных и внесенных хозяйствами области удобрений – 66 тысяч тонн. В 2021 году этот показатель должен превысить 100 тысяч тонн.

Было внедрено в сельхозоборот порядка 69 тысяч гектаров неиспользуемой пашни.?

Объем государственной поддержки АПК в 2020 году – 3,7 миллиарда рублей. Почти миллиард – в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Введены субсидии на частичную покупку минеральных удобрений, возмещение доли затрат на строительство животноводческих ферм, затрат за реализованный молодняк КРС, субсидия на взносы в уставной капитал лизинговых организаций. Построены и введены в эксплуатацию молочные фермы в пяти районах области.

– Всего в 2021 году на господдержку АПК и на развитие сельских территорий в рамках государственных программ развития сельского хозяйства и комплексного развития села предусмотрено 3,2 миллиарда рублей, – подчеркнул Денис Паслер.

О бюджете: объем доходов увеличился

Региональный бюджет в 2020 году по доходам был исполнен в сумме 111,5 млрд рублей, по расходам – 114,59 млрд рублей. Дефицит составил 2,557 млрд рублей, который был покрыт за счет остатков средств, имевшихся на начало года.

По сравнению с предыдущим годом общий объем доходов увеличился на 11,817 млрд рублей. ?

– Нам удалось не просто не увеличить, но даже снизить госдолг региона на 3 процента. Коммерческих кредитов у Оренбуржья нет. Кроме того, регион выполнил все приоритетные социальные обязательства. Мы исполнили поручение президента страны и обеспечили бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов области.

Выплаты на детей от трех до семи лет составили 3,446 млрд рублей.

С 1 сентября 2020 года все классные руководители в школах области получают ежемесячное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей. На эти цели в 2020 году было направлено более 375 миллионов рублей.

В 2020 году на финансирование национальных проектов направлено 16,135 млрд рублей – ? на 27,4 процента больше 2019 года. Общий объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям области составил 35,454 млрд рублей.?

Продолжилась реализация проектов инициативного бюджетирования. Ежегодно растет число реализованных проектов и число оренбуржцев, вовлеченных в эту деятельность.

Благоустройство и дороги

Общий дорожный фонд области в 2020 году составил 20 миллиардов рублей. В рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Оренбургской области» был завершен ремонт двух путепроводов и четырех мостов на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. В рамках всех проектов и программ было отремонтировано более 850 километров дорог, в том числе на федеральных трассах.

По соглашению между Правительством Оренбургской области и Фондом ДОМ.РФ будет разработан дизайн-проект ландшафтного парка «Зауральная роща» и благоустройства территорий левого берега реки Урал. Общая площадь проектирования – 280 гектаров.

Кроме того, эксперты фонда разработают мастер-план развития территорий на северо-востоке Оренбурга и в Ленинском районе города. Это проектирование и в дальнейшем – строительство нового, современного района в областном центре на 3,5–4 миллиона квадратных метров жилья.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году завершены работы по благоустройству 28 общественных территорий по всей области и девять дворовых территорий в Оренбурге и Бугуруслане.

В Бузулуке, который в 2019-м стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на федеральные средства благоустраивается территория на ул. Ленина. В прошлом году победителями конкурса стали еще три города – Новотроицк, Соль-Илецк и Бугуруслан. Проекты реализуются в 2021 году, в Бузулуке идет второй этап проекта. В этом году в федеральном конкурсе приняли участие семь проектов из территорий области.

Из аварийного жилья расселено более 1 300 человек. В 2021 году предстоит расселить более 23 тысяч квадратных метров – еще 1 290 человек получат новое жилье. В перспективе, до 2025 года, планируется расселить 80,9 тысячи квадратных метров аварийного жилья, переселив больше четырех тысяч человек.

Экология региона

В регионе продолжается работа по внедрению системы по обращению с ТКО. Ликвидировано 384 несанкционированные свалки отходов.

Оренбургская область стала участником федерального проекта «Чистая страна». Это позволит региону получить софинансирование из федерального бюджета на рекультивацию свалок в Оренбурге, Медногорске и Новотроицке.

В Единую систему экологического мониторинга сегодня входят 43 поста. Две крупные нефтедобывающие компании региона – «Сладковско-Заречное» и «Нефтяная компания «Новый Поток» будут строить нефтепроводы от своих месторождений до нефтеперекачивающей станции Транснефти в Самарской области.? Это масштабные инвестиционные проекты, которых никогда ранее в регионе не было.

В 2021 году на федеральном уровне поддержали инициативу правительства области пересмотреть финансирование на закупку лесопожарной техники. В результате объем средств, выделенных на закупку техники, увеличен в три раза – до 101,9 млн рублей. Благодаря этому обновлена почти половина парка техники оренбургских лесничеств.

В течение двух лет ведется работа по включению программы по сохранению экосистемы бассейна реки Урал в национальный проект «Экология». Оренбургская область представила свои предложения по мероприятиям, которые необходимо провести на территории нашего региона. В их числе – строительство и реконструкция очистных сооружений, очистка русел, установка гидропостов, берегоукрепление, а также строительство рыборазводного завода, который увеличит воспроизводство биологических водных ресурсов до 30 процентов.

Перезагрузка системы образования

Цифровая образовательная среда, по мнению губернатора, позволяет сделать процесс обучения более индивидуальным, а образовательные технологии – в равной мере доступными учащимся из городов и сел.

В прошлом году мы открыли 101 новый компьютерный класс по программе «Цифровая образовательная среда». В школы области закупили больше 3,5 тысячи новых компьютеров. В 17 сельских филиалах учреждений среднего профессионального образования открыли новые компьютерные классы. В сельских школах было внедрено 42 «Точки роста», а в 2021 году мы запустим в работу сразу 112 таких центров. ?

В 2020 году для детей из сельских школ был открыт мобильный «Кванториум». В Оренбурге появился центр цифрового образования детей «IТ-куб», начал работу «Яндекс. Лицей». В 2021 и 2022 году будут созданы еще два «IТ-куба» – в Орске и Гае. Важным шагом стало основание центра «Гагарин» для поддержки талантливых юных оренбуржцев.

За два года в регионе открыто три новых школы, 22 детских сада. Капитально отремонтировано 30 школ. В сельские школы передано 80 автобусов, приобретенных за счет федеральных средств. В 2021 году в Министерство просвещения России направлена заявка еще на 76 школьных автобусов.

Итоги

В своем выступлении губернатор затронул темы борьбы с безработицей, социальном контракте, цифровизации региона, строительстве и ремонте объектов культуры, говорил о спорте и туризме. Парламентарии большинством приняли отчет Дениса Паслера и дали работе регионального правительства положительную оценку.

– Отчет губернатора – это очень детальная, понятная картина того, что было сделано в 2020 году. Причем было сделано в непростых условиях серьезных ограничений из-за коронавируса, – высказался председатель ЗакСоба Сергей Грачев. – Для многих цифры и факты, озвученные в докладе, да и в целом масштаб проделанной работы, стали откровенностью. Поэтому считаю, что губернатор ответил на все вопросы, в том числе и оппозиционных фракций, и даже больше. Мы сегодня услышали не только то, что удалось сделать, но и цифры, к которым стремимся уже в этом году. В целом отчет заслуживает хорошей оценки. В нем указаны как достижения области, так и проблемные участки, задачи, требующие решения и совместной работы Правительства и депутатов Законодательного Собрания.

Конечно, не обошлось без замечаний и комментариев, но в целом депутаты отметили, что, несмотря на очень сложный год, многие проблемы преодолеть получилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Результаты сложного года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру