Депутат Госдумы от Оренбургской области подвел итоги 2020 года

Депутат Госдумы от Оренбургской области подвел итоги 2020 года
Алексей Воронов

Сергей Катасонов, представляющий в парламенте Оренбургскую область, дал интервью Независимой газете, где рассказал о важных законотворческих событиях 2020 года.

По словам депутата, пандемия коронавирусной инфекции внесла большие коррективы в работу депутатского корпуса: в весеннюю сессию экстренно принимались меры по поддержке граждан и бизнеса.

В осеннюю сессию в приоритетном порядке принимали законопроекты по реализации новых норм Конституции. Одним из важнейших законов стал бюджет на 2021 год и плановый период до 2023 года.

– Конечно, в бюджете хотелось бы видеть заложенную основу для развития экономики: для создания предприятий, увеличения рабочих мест, расширения налоговой базы.

Если бы средства ФНБ были запущены в экономику, то это дало бы возможность новым производствам, которые были бы созданы благодаря этим средствам, поддержать нашу экономику и наших граждан. Фракция ЛДПР выступает за то, чтобы вовлекать эти резервные средства в оборот более активно. Но пока правительство осторожно пытается выправить экономическую ситуацию в стране. В целом же, подчеркну, поддержка населения остается в приоритете, все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, – отметил Катасонов.

Депутат особо выделил принятый закон о повышении ставки НДФЛ до 15 % для людей с доходом выше 5 миллионов рублей в год.

Сергей Катасонов неоднократно высказывался за прогрессивную шкалу налогообложения. По его мнению, люди должны принимать участие в формировании бюджета страны соответственно своим доходам. Поэтому принятый закон – это первый шаг на пути к прогрессивной шкале. По прогнозам Катасонова, через пару лет в России будет градация НДФЛ по доходам, начиная с 0 % для людей с наименьшими заработками.

Депутат озвучил и проблематику бюджета Оренбургской области, который принят с дефицитом в 10 миллиардов рублей. И хотя частично удалось решить эту проблему за счет направления федеральных средств в регион, парламентарий подчеркнул, что совместно с фракцией ЛДПР в Законодательном Собрании области будут разработаны законопроекты, направленные на поддержку бизнеса и населения.

Основные вопросы, с которыми обращались в этом году оренбуржцы к депутату Госдумы: переселение из ветхого и аварийного жилья, получение жилья для детей-сирот, оказание материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, получение бесплатных лекарств людьми с инвалидностью и др. Большинство вопросов решено положительно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2021

Заголовок в газете: Депутат подвел итоги 2020 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру