В Оренбурге оппозиция не поддержала проекты партии власти

В Оренбурге оппозиция не поддержала проекты партии власти
Алексей Воронов

Оппозиция не поддержала проекты партии власти

Оппозиционные ЛДПР и КПРФ не поддержали законопроект в первом чтении.

Сегодня проходит очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Примечательно оно тремя вопросами.

Во-первых, областной бюджет на 2021 год и плановый период. Бюджет – дефицитный. Несмотря на заверения властей о соблюдении социальных обязательств, расходы на здравоохранение, например, сокращаются.

– Уменьшение финансирования связано не только с поступлениями из федерального бюджета. Судя по заключению Счетной палаты, дефицит финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств областного бюджета на 2021 год составляет 266 миллионов рублей, – рассказала руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова. – Плюс снижение расходов на некоторые виды мер социальной поддержки (предоставление жилья детям-сиротам, многодетным семьям). С учетом общего дефицита бюджета в 14,2% фракция ЛДПР не поддержала законопроект в первом чтении. Мы внесем свои поправки, которые, я надеюсь, будут учтены во втором чтении.

Второй вопрос – о лишении права голоса депутата фракции «Справедливая Россия» Владимира Фролова на двух заседаниях парламента. Такое решение приняла мандатная комиссия после резкой критики в адрес министерства здравоохранения, депутат обвинил ведомство в «геноциде населения области». Большинством голосов решение было утверждено.

Третий вопрос – «законопроект Ибрагимовой», как его уже назвали в оренбургском интернет-сообществе. Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова предложила передать градостроительные функции органов местного самоуправления в область. Законопроект вызвал широкий резонанс, против выступили архитекторы области. Профильный комитет Заксоба на своем заседании отклонил законопроект. Однако после разъяснительной работы, проведенной с депутатами, парламентарии собрались еще раз и изменили свое решение на положительное. Поэтому интриги не случилось и на заседании Заксоба – большинством голосов законопроект принят в первом чтении. Фракция ЛДПР проголосовала против. Свою точку зрения по поводу законопроекта Татьяна Казармщикова высказывала ранее.

Продолжение на стр. 12

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Против трех законов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру