Оренбургские парламентарии приняли скандальный законопроект

Оренбургские парламентарии приняли скандальный законопроект
пресс-служба ЗакСоба Оренбургской области

Оренбургские парламентарии приняли скандальный законопроект

Очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области предварил настоящий скандал с законопроектом, предложенным губернатором Оренбургской области Денисом Паслером. Документ «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между отдельными органами местного самоуправления Оренбургской области и органами государственной власти Оренбургской области» вызвал массу недовольства. Причем не только со стороны архитекторского сообщества и оппозиции, но и у коллег по партии. Но вопреки критике и отрицанию был принят.

«Нам здесь жить!»

Едва информация о законопроекте появилась в обществе, на нее тут же последовала реакция. Оренбургский областной союз архитекторов направил гаранту региона следующее письмо: «Принятие данного законопроекта прерывает установленную Градостроительным кодексом Российской Федерации цепь осуществления полномочий градостроительного регулирования, которая по концепции законодателя должна быть сосредоточена в одном органе системы местного самоуправления. Заложенная законодательством логическая последовательность процедур в сфере градостроительства разрывается, что увеличивает бюрократию, сроки, размазывает ответственность, по сути, делает невозможным объективное своевременное предоставление муниципальных услуг: от формирования земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию.

Непонятно, каким образом в дальнейшем будет вестись наполнение системы ГИСОГД, т. к. на сегодняшний день она наполняется всеми структурными подразделениями, ответственными за работу городского хозяйства. После принятия данного закона система перейдет в руки людей, не имеющих отношения к городской проблематике.

Сегодня нам совершенно понятно только одно – «градостроительная политика» главного архитектора области ничего общего не имеет с процессом стратегического развития территорий Оренбуржья. Действия чиновницы направлены на установление полной монополии в принятии решений, касающихся земельных вопросов проектирования застройки на территории региона, на вытеснение с проектного рынка области местных проектировщиков, подмену творческой конкуренции гегемонией одной «карманной» структуры АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области». Данная организация, финансируемая из областного бюджета, привлекает к сотрудничеству исключительно столичных специалистов. Особого внимания достоин состав областного градостроительного совета, где практикующие архитекторы-оренбуржцы в полном меньшинстве, а послушное и равнодушное большинство – это чиновники и «коллеги» из столицы, не знающие специфики и проблематики города и региона.

Фактически перераспределение полномочий между городом и областью уничтожит отрасль. Система потеряет кадры, которые будут вытеснены амбициями и потребностями одного человека. Потеряв большую часть специалистов в сфере градостроительства, восполнить и создать заново работающий механизм станет невозможным в многолетней перспективе.

Мы обращаемся к депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области с просьбой не поддерживать законопроект. Нам здесь жить!»

Написано от души, хлестко. Авторы обосновывают свое недовольство ущемлением профессиональных кадров, знающих свое дело, но главное – знающих город, область, понимающих, как и в какую сторону ее развивать. Чужаки не будут так радеть за внешний облик муниципалитетов, а особенно областного центра. Здесь уже сложились свои традиции. И все стороннее будет здесь чужеродным.

Губернатор крика души не услышал. Заседание профильных комитетов по данному вопросу было включено в график работы парламентариев.

Город тоже против

Воспротивились проникновению в исконно городскую вотчину и в оренбургской мэрии. Всю жизнь за облик города отвечали самостоятельно, голосования проводили, с народом советовались. И вдруг кто-то на все это посягает. Более того, появился риск потерять целое управление.

Замалчивать вопрос не стали – Общественная палата города обратилась к председателю Законодательного Собрания Оренбургской области Сергею Грачеву с открытым письмом: «Градостроительная политика – одна из главных функций местного самоуправления. Перераспределение данных полномочий сделает невозможным участие горожан, депутатов Оренбургского городского Совета, администрации города Оренбурга в принятии ответственных решений, связанных со строительством и благоустройством любых объектов на территории Оренбурга (от дворовых площадок до промышленных предприятий), а также в дальнейшей судьбе родного города.

Общественная палата муниципального образования «Город Оренбург» обращается к депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области с настоятельной просьбой отклонить данный законопроект».

Стоит отметить, что у города и главного архитектора с момента ее назначения были разные взгляды на внешний вид Степной Пальмиры. Одна критика Ибрагимовой бронзовых фигур на Советской чего стоит. И план обустройства территории у Центра единоборств в Степном ее не устроил. А раз вкусы не совпадают, так почему бы не взять все это в свои руки? И диктовать вкупе со столичными спецами свое видение развития и благоустройства внешнего облика старого доброго Оренбурга.

Первый не пошел

Установление полной монополии в градостроительстве не поддержала и оппозиция.

Накануне заседания профильных комитетов по данному вопросу руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова прокомментировала документ.

– У нас много вопросов к авторам проекта. Непонятно будущее городской структуры. Если она перестанет существовать, куда пойдут люди? Из каких источников будут финансировать штат? Получается, что Наталья Ибрагимова станет решать, как будут выглядеть наши улицы, дороги? Мы пока мало знаем ее, чтобы понимать, на что она способна. И есть городской департамент. Зачем области забирать полномочия? Нужно заниматься всем регионом, а не его частью. Выходит, в благоустройстве территорий власти хотят абсолютизма. В общем, вопросов много.

Опасение депутатов вызвал еще и тот факт, что Наталья Ибрагимова, в чьих руках губернатор собрался сосредоточить все и вся, занимает свой пост директора Департамента архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области – главного архитектора Оренбургской области с 16 января 2020 года. Срок не такой большой, чтобы понять, как она работает, какие приоритеты расставляет.

На заседании комитетов вопросы были заданы. И ответы получены. Но общим числом голосов предложение главы области было отклонено. Но, как выяснилось позже, ненадолго.

Второй – пошел

Проигнорировать законопроект, исходящий от самого губернатора, не получилось. Комитеты собрались вновь, более узким кругом. И беспрекословно вставили вопрос в повестку дня Заксоба, вызвав немалое удивление коллег.

«Областное правительство все-таки продавило свой законопроект о передаче градостроительных полномочий от города к области, несмотря на то, что оба профильных комитета сначала проголосовали против, в том числе единороссы.

Но это было вчера. Очевидно, кому-то это не понравилось: сегодня комитеты собрали повторно, и вуаля — теперь поддержали. Видимо, завтра будут принимать.

Это все, что нужно знать о том, насколько «обдуманно» и «принципиально» принимаются решения в «Единой России», – написал на своей страничке в Facebook депутат Максим Амелин. – Хотите привести градостроительную политику к единообразию и повысить качество городской среды? Так проработайте стандарты для всех муниципалитетов – определите, к примеру, оптимальное количество парковочных мест для новых домов. Запретите точечную застройку и снос исторических зданий. Верните прямые выборы мэра, чтобы люди могли сами выбрать человека, который назначал бы хороших специалистов. Вы же сами довели ситуацию до такого состояния! Но забирать полномочия – точно не выход».

Представляя законопроект депутатам, главный архитектор области Наталья Ибрагимова сказала, что все предложения, вопросы и возражения, прозвучавшие на заседании комитетов, были учтены в окончательной редакции. Все предусмотрели, все просчитали.

Вопреки возражениям закон был принят. За проголосовали 29 человек, против –12, воздержались – 2.

А позже стало известно, что для Натальи Ибрагимовой и ее команды создают целое министерство.

И вот тут хочется обратиться к логичности действий нового регионального правительства – стоило ли объединять ведомства, тасовать и оптимизировать, соединять две должности в одну, чтобы спустя год начать штамповать новые «кабинеты» власти то под одного специалиста, то под другого. А ведь это деньги, и не просто деньги, а областная казна. И пусть она с дефицитом, уж на кадры как-нибудь наскребут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Народной воле вопреки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру