В Оренбурге партия власти планирует узаконить «удаленку»

В Оренбурге партия власти планирует узаконить «удаленку»
Архив «МК в Оренбурге»

В Оренбурге представители партии власти выдвинули проект закона об удаленной работе.

Covid-19 во многом изменил жизнь людей. Некоторые на протяжении длительного времени работали дома, на «удаленке». В родных четырех стенах, как оказалось, заниматься служебными обязанностями куда сложнее, чем в офисе. И в семейном бюджете такой подход к организации занятости сделал значительные прорехи - работодатели не спешат по полной оплачивать нахождение дома.

Но «удаленка» приглянулась парламентариям. И они решили ее узаконить. Т. е. окончательно вогнать население в цифровое пространство, изолировать и сэкономить на зарплате. И работать придется на своем оборудовании.

Законопроект регламентирует три типа удаленной занятости: дистанционная, временная дистанционная, комбинированная.

Рабочее место в офисе за сотрудником сохраняется. Рассчитывается время занятости и часы отдыха. За личное оборудование, используемое работником, возможно, будет предусмотрена доплата.

Уволить дистанционщиков можно будет только по Трудовому кодексу.

Вот такой подход к занятости. Вроде и заманчиво. Сиди дома, получай зарплату. Однако опыт показал, на сколько тяжело работать в домашних условиях, как это сказывается на зарплате и отзывается на общем состоянии. Минусов в таком проекте очень много.

Снижение количества потребления свежего воздуха. Встал, перешел за рабочий стол, и все. Недостаток движения. Даже если человек едет в офис на личном автомобиле, он совершает гораздо больше манипуляций, нежели за стенами своего дома. Повышение расходов на электроэнергию и прочие ресурсы. Подключение компьютера, пользование водой, туалетом. Человек 24 часа находится дома! И на умственных способностях кабинет в квартире тоже может сказаться. Психологическое давление четырех стен, отвлечение на близких, которые обязательно будут мешать, приведут к нервным срывам.

Вот такое будущее готовит своим гражданам партия власти. Возможно, это кому-то выгодно. Но только не простым служащим, которые привыкли жить иначе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру