Депутат от Оренбурга предсказал смену Правительства два года назад

Депутат от Оренбурга предсказал смену Правительства два года назад
архив "МК в Оренбурге"

Вчера всех потрясла неожиданная - новость Правительство в полном составе ушло в отставку. Однако для некоторых политиков это событие было вполне ожидаемо.

Депутат Государственной Думы Сергей Катасонов предвидел такой поворот событий. В 2017 году он говорил об этом в одном из интервью.

В своих прогнозах парламентарий основывался на анализе политической и экономической ситуации. Он говорил о том, что у экономики страны есть всего два года для того, чтобы начать новую программу.

- В этом году (2017 год - прим.редации) мы исчерпаем резервный фонд полностью. Я понимаю, что мы не очень хотим трогать фонд национального благосостояния… Поэтому фактически резервов не останется. Единственный вариант  – это иметь экономическую программу, не связанную с нашей нефтяной иглой, которая могла бы, как в Китае, быть распланирована на 30 лет. Вот больше двух лет для того, чтобы все это менять у экономики России для этого нет. И наверное это уже будет делать новое Правительство ....

Два года прошло. Прогнозы сбылись. Теперь формировать внутреннюю политику государства будет новое правительство.

— Решение ожидаемое, весь 2019 год многие члены Правительства в кулуарных разговорах говорили, что такой тренд появился. На мой взгляд, таким кабинетом, при том что там есть профессионалы, но по совокупности невозможно достичь важной задачи: это рост ВВП, рост доходов населения, - прокомментировал отставку кабинета первый заместитель председателя комитета по налогам и бюджету госдумы Сергей Катасонов. — Президент озвучил задачу, но алгоритм действий, в который входит и независимая судебная система, структурная реформа, снижение налоговой нагрузки - вот это все, это уже Правительство должно решать! В прежнем составе такого мы ожидать от них не могли.

Возглавить правительство, по мнению Сергея Катасонова, должен человек, который в будущем может занять пост президента РФ. На его взгляд, именно Михаил Мишустин, исходя из его нынешней должности, должен отлично справиться с обязанностями на посту премьера.

— Вот что нравится в его структуре и как в управленце — то, что он ставит достаточно длинные эффективные задачи. Это говорит о том, что человек может поставить задачи достаточно среднесрочной перспективы, использовать правильный инструментарий и, самое главное, получить результат. На мой взгляд, депутаты поддержат эту кандидатуру, — рассказал Катасонов.

При этом он отметил, что за последние два года Мишустин доказал свою эффективность и финансовую грамотность в должности главы Федеральной налоговой службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру