Не все депутаты оренбургского Заксоба приняли новый бюджет

Не все депутаты оренбургского Заксоба приняли новый бюджет
архив "МК в Оренбурге"

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области обсуждался бюджет на будущий год. Как всегда, документ вызвал массу споров. И, как всегда, предложения оппозиционных фракций были правящей партией отвергнуты.

Депутаты от ЛДПР внесли несколько предложений, касающихся незащищенных слоев населения. Например, 150 миллионов рублей направить на предоставление жилья инвалидам, многодетным и молодым семьям.

– Обоснованием увеличения финансирования именно этим категориям мы считаем нуждаемость в предоставлении жилья и уменьшение финансирования по сравнению с годом текущим. Инвалидам финансирование уменьшено на восемь миллионов, многодетным семьям, которых состоит в очереди на 01.01.2019 года 1 930 семей, – наполовину (102 миллиона рублей); молодым семьям, которых на 01.01.2019 года состоит в очереди 22 595, финансирование уменьшено и составляет 78 % от объема текущего года, а если в текущем году при помощи данной программы решат жилищный вопрос 899 семей, то в 2020 году – примерно 650 семей, – говорится в обращении.

Фракция также предложила выделять многодетным семьям единовременную выплату для того, чтобы люди сами приобретали земельный участок под строительство. Не там, где им указывают, а там, где они сами хотят.

Еще одна законодательная инициатива от ЛДПР – увеличить ежемесячную денежную выплату детям войны с 300 до 700 рублей.

– Если говорить о нашей инициативе, то фракция ЛДПР считает, что предусмотренный в действующей редакции закона пакет льгот для данной категории минимален. Размер денежной выплаты предусматривался еще в 2014 году. С того времени значительно изменились и стоимость товаров первой необходимости и стоимость услуг ЖКХ. Поэтому, если говорить о социальной защищенности граждан, мы считаем, что необходимо увеличивать ежемесячную материальную поддержку. Ведь к этой категории относятся люди старше 70 лет, которые не пользуются иными мерами социальной поддержки. К тому же, следующий год юбилейный – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, а это практически единственная категория, кто переносил все ее тяготы, поскольку ветеранов практически не осталось.

Парламентарии предложили увеличить компенсацию выплат на расходы по обращению с ТКО таким категориям граждан, как ветераны труда и реабилитированные граждане до 100 %. Сегодня она составляет 50 %.

Коммунисты предложили освободить от платы за вывоз ТБО несовершеннолетних.

Главный финансовый документ подвергся серьезной критике со стороны оппозиционных депутатов, поскольку вызывает массу вопросов: качество планирования и исполнения бюджета, проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, софинансирование затрат муниципальных образований на оборудование контейнерных площадок, средства на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия и т. д.

Все поправки депутатов в социальной сфере были обоснованными и сопровождались убедительными подсчетами и неоспоримыми фактами. Однако для «партии власти» они показались неубедительными.

И правящая ячейка своим большинством все социально значимые поправки отклонила.

Так что в новый год Оренбуржье уходит с бюджетом, выгодным кому угодно, но только не простому населению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: А «ЕР» против!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру