Мэр города Оренбурга отчитался перед СМИ о проделанной работе

Мэр города Оренбурга отчитался перед СМИ о проделанной работе
соцсети

Глава областного центра провел брифинг для СМИ

Дмитрий Кулагин рассказал журналистам, о том, что удалось сделать за сто дней нахождения на посту мэра, и ответил на самые животрепещущие вопросы.

Дороги, снег, собаки, парки, инфраструктура новых районов, точечная застройка, долгострои, памятники старины, транспорт, пивнушки, привлечение инвесторов, гагаринская тема… По каждому пункту был озвучен подробный, полноценный ответ.

И как-то сразу поверилось в то, что нынешняя весна принесет существенные перемены и Степная Пальмира преобразится.

Снежный плен и недобросовестные УК

Минувшая зима стала для Оренбурга настоящим стихийным бедствием. Обилие осадков доставило массу хлопот администрации города, куда ежедневно поступали от граждан жалобы на заносы. Коммунальщики работали на износ и не справлялись с таким обилием снега.

- Мы не обижаемся и принимаем любую критику в свой адрес, – говорит Дмитрий Кулагин, – стараемся реагировать на все обращения. Нужно только разграничить зоны ответственности. За улицы, магистрали и проблемный частный сектор отвечает администрация, а за дворы – управляющие компании. Сегодня их в областном центре более 200.

О том, как работают УК, можно отследить и по фотографиям в социальных сетях. У одних домов все вылизано, ни снежинки, возле других – непроходимые грязные лабиринты. 

- Есть такие компании, которые считают, что не должны отчитываться перед администрацией, - приводит пример Дмитрий Владимирович. – Они считают, что все, что происходит на их территории, – частное дело.

На вопрос «Получается, они никому не подконтрольны?» Кулагин ответил так:

- Компаний, которые недорабатывают, меньшинство. В большинстве своем УК находятся в диалоге с властью. Их возглавляют добросовестные люди. Работа контролируется жителями. В первую очередь деятельность компании - это сфера ответственности самих собственников. У нас есть государственная жилищная инспекция, административные комиссии при Северном и Южном округах, граждане, которые не молчат, а задают  вопросы.

По одной УК возник вопрос, который, правда, не подтвердился, но чтобы вникнуть в суть дела, мы провели собрание с жильцами, и проблема была снята.

Зимой дважды собирали все управляющие компании в актовом зале администрации. Честно скажу, не все пришли, но большая часть присутствовала. Мы собрали фото и видео по дворам и в присутствии всего честного народа показывали, что, где и как происходит, поднимали руководителей УК, и они обещали устранить недочеты в конкретные сроки.

Поэтому сказать, что эта сфера предоставлена сама себе, нельзя. Мы с ними работаем, надзорные органы работают. По большому счету у нас сейчас серьезная проблема только с одной компанией, которая к тому же находится в стадии банкротства. По ней самое большое количество обращений по недоработкам. Правда, у нее самый ветхий жилой фонд, но это не снимает ответственности.

Исходя из этого ответа, можно сделать вывод: если эту зиму двор был переполнен снегом, значит, управляющая компания плохо исполняет свои функции, а все претензии нужно предъявлять прежде всего к ней. Если никакой реакции не следует, то смело жаловаться во все вышеперечисленные инстанции.

Если говорить о снеге в целом, то по последним данным его из Оренбурга было вывезено более 500 тысяч кубометров! Такого количества не было НИКОГДА!

Дмитрий Кулагин признал тот факт, что техники для борьбы со стихией недостаточно. Парк обеспечен всего на 1/3. Очень много машин изношено. Пополнение было. Новые современные агрегаты очень выручили коммунальщиков, но и этого недостаточно.

Зима преподала серьезный урок, выводы сделаны, меры принимаются.

Цена вопроса - 50 миллионов

Внешний вид Оренбурга – визитная карточка всего региона, но не все на этой карточке гладко и красиво. Мозолит глаза долгострой в самом сердце города. Портит впечатление о пешеходной части злосчастный «Атриум». Измучен многострадальным ремонтом спуск к Уралу.

Дмитрий Кулагин заверил, что работа по избавлению областного центра от этих черных пятен сдвинулась с мертвой точки.

- В 1986 году, когда я уходил в армию, строительство многоэтажки только началось. Я думал, вернусь, будет готово. Но не случилось. Собственник здания находится в Москве. Не далее как вчера я подписал письмо, в котором требую убрать забор, которым долгострой огорожен. Эта конструкция сильно затрудняет движение транспорта. Если забор будет отодвинут к самому зданию, то откроется большая площадь.

Что касается самой 12-этажки, то здесь все сложнее. Собственник говорит, платите 50 миллионов и делайте что хотите. Мое мнение – снести и сделать в этом месте красивую зону отдыха. Но сейчас 50 миллионов у нас нет. Будем искать другие пути выхода из ситуации.

Еще одна язва на теле города - «Атриум».

- Поставлена задача - снести сараи, что стоят со стороны Краснознаменной и Володарского. Затем заровняем площадку. Подземные пустоты опасности не представляют, но со временем мы их тоже засыплем.

Набережная Урала тоже претерпит серьезные изменения. Подрядчик обязан устранить все недочеты за свой счет.

Правда, если делать все так, как хотелось бы в идеале, нужно полностью менять проект.

- Чтобы спуск прослужил долго, нужно, чтобы ступени были не бетонными, как сейчас, а гранитными - и надежно, и долговечно. Но просто положить каменные плиты на уже существующие ступени нельзя. Нужно менять проектную документацию.

Чисто там, где не сорят

О том, что происходит в городе, Дмитрий Кулагин узнает не только от подчиненных. Он тоже читает соцсети и много ездит по улицам и дворам муниципалитета, особенно по его болевым точкам. Во время очередного рейда он стал свидетелем поступка, который доказывает, что не стоит во всех бедах винить власть, надо хоть иногда и на себя оглядываться.

- Идет мужчина с двумя большими мусорными пакетами, ставит их под ближайшее дерево и уходит. Не донес до контейнера, а просто бросил. Не повезло ему! Не знал, что мимо сотрудники администрации проезжают, мы как раз с коллегами объезжали территорию города. Пришлось выйти и указать ему, что он неправ. Мужчина оказался сотрудником одной из торговых точек, но это никоим образом не снимает ответственности за то, что он выбросил отходы в неположенном месте. 

И он такой не один!

Собак убивать не будут

В социальных сетях город разделился на два лагеря – защитников бездомных животных, переживающих за то, что бедных собак бездушно травят, и тех, кто боится лишний раз выйти на улицу, потому что в их районе стаями ходят голодные злобные псы.

Дворняги стали серьезной проблемой для областного центра. Дмитрий Кулагин охотно поделился тем, как она будет решаться.

- Я сам собачник, у меня всю жизнь живут кошки и собаки, поэтому уничтожать животных негуманно. С другой стороны есть собаки, которые представляют угрозу для окружающих.

Мы с исполняющим обязанности губернатора Денисом Паслером в воскресенье идем по Советской. Там пони, карета с лошадкой… И вдруг выскакивает не пес, а настоящий теленок, и радостно кидается на лошадь. К счастью, людей не трогает, только лошадь невзлюбил. Но кто знает, что у животного на уме? Вдруг он кинется на детей, которые были рядом с этой лошадью? Такие ситуации нужно предотвращать.

В апреле из областного бюджета будет получено финансирование и начнется работа по отлову бродячих животных. Но! Ни травить, ни тем более отстреливать дворняг никто не собирается. Их будут на время усыплять специальными дротиками с безвредным успокоительным веществом и свозить в специальный питомник. Так что скоро хвостатые банды с улиц исчезнут, а защитники прав бобиков и шариков вздохнут свободно – никто никого жизни лишать не станет!

Город-сад

В диалоге с журналистами Дмитрий Кулагин коснулся вопросов общественного транспорта. Они не так глобальны, как видится гражданам. Существуют отдельные вопросы, требующие внимания. Это график, пуск маршрутов в новые микрорайоны. Все решаемо.

В каком состоянии дороги, мэр ежедневно ощущает сам, а по выходным едет туда, откуда поступила жалоба. И порой случается следующее:

- Мне докладывают – проблему решили. А я только вчера ехал по этой дороге! Так что не надо мне сказки рассказывать, я сам все видел! Например, вчера еду по Аксакова, а там на повороте в яме дерево! Я позвонил, велел убрать и огородить.

Большое количество пивнушек в Оренбурге главе действует на нервы так же, как и простым гражданам. Но пока нет такого закона, который помог бы эффективно бороться с этой напастью.

- Мы подготовили проект закона на федеральном уровне. Если он будет принят, у нас появятся рычаги давления на владельцев пивных.

В этом году решится вопрос с музеем-квартирой первого космонавта Вселенной Юрия Гагарина. Здание находится в аварийном состоянии, на его ремонт выделено четыре миллиона рублей.

- Управление культуры хочет перенести туда музей космонавтики с Челюскинцев, сделать обсерваторию. Проект этот стоит 80 миллионов. Пока таких денег у нас нет, - честно признается Дмитрий Владимирович.

Дмитрий Кулагин поделился ближайшими планами по улучшению инфраструктуры.

- Осенью планируется открытие трех детских садов. Они будут построены в Южном, в микрорайоне за СКК «Оренбуржье» и на Малой Земле. Строительство школ в Оренбурге в этом году не планируется, но задача - определить земельные участки на следующие периоды. Актуальной остается тема ремонта старых образовательных учреждений, надо ведь не только строить, но и ремонтировать то, что есть.

В Северо-Восточном жилом массиве в течение трех месяцев начнется строительство поликлиники. Уже есть договоренность с подрядчиком.

Решен вопрос с обустройством парка в 16-м микрорайоне. В процессе рассмотрения парк в 19-м микрорайоне. Порядок наведут и в действующих зонах отдыха. Например, серьезная работа будет проделана в Зауральной роще.

Увеличится количество цветов и деревьев. Стартует месячник по благоустройству города. В ближайшее время пройдут субботники. Оренбург преображается.

Сто дней у власти Дмитрия Кулагина явно пошли на пользу областному центру.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2019

Заголовок в газете: 100 дней. Оренбург. Перезагрузка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру