Чем запомнилось Оренбуржью губернаторство Юрия Берга

Чем запомнилось Оренбуржью губернаторство Юрия Берга
соцсети

В Оренбуржье сменился губернатор

21 марта как гром среди ясного неба грянула информация о том, что глава области Юрий Берг подал Президенту РФ прошение об отставке.

Предпосылки

Юрия Берга отправляли в отставку с сентября прошлого года - как-то вяло в последние годы протекала в регионе его политика. Однако прогнозы экспертов, аналитиков и журналистов тогда не оправдались. Вероятно, столица дала губернатору шанс исправить ситуацию. Но не тут-то было, ситуация только ухудшилась.

Обоснованная ссылкой на аппарат Президента РФ информация о смене руководства в некоторых регионах, в которых в этом году состоятся выборы, появилась в сети Интернет на портале газеты «Ведомости» утром 18 марта. В числе «увольняемых» значилось имя главы Оренбуржья.

Региональная служба губернатора по связям со СМИ информацию опровергла - мол, речь ни о какой отставке не идет, обращайтесь за комментариями туда, где вы эту чушь слышали.

Прибывшая в град степной спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко подтвердила, что ряд плановых отставок руководителей регионов завершится к середине весны. Во время пресс-подхода Матвиенко попросила местные СМИ не делать сенсаций из смены губернаторов. По ее словам, это естественный, запланированный процесс. Такой «звездопад» должен закончиться к середине апреля, а дальше будет подготовка к выборам.

А в это время новостные ленты пестрели громкими заголовками об отставках тех, чьи фамилии были в списке «Ведомостей».

Ситуация же вокруг Берга никак не вязалась с тем, что происходит в других территориях. Высокие гости его хвалят, помощники посылают докучливых журналистов с их глупыми предположениями. И только очень внимательные граждане делятся - у Берга на экранах телевизоров вид какой-то потерянный. Но на эти робкие предположения внимания никто не обратил.

И вдруг… 21 марта на портале правительства области появляется информация о том, что Юрий Берг направил-таки президенту прошение об отставке. Более того, оно уже принято. А Юрий Александрович решил напоследок обратиться к землякам с трогательным прощанием. «Мы с вами сделали многое: строили школы и детские сады, дороги и больницы, создавали комфортную городскую среду, – говорится в обращении. - В фокусе внимания правительства области всегда был человек, его здоровье, благополучие и комфорт. Я думаю, многое получилось. Оренбуржье стало лидером альтернативной энергетики в стране. Мы создали крепкую образовательную базу, и сегодня Оренбуржье третье в стране по результатам ЕГЭ. Мы серьезно расширили спектр высокотехнологичной медицинской помощи. Наш молодежный форум «Евразия», инициированный три года назад, приобрел глобальный характер, став настоящим центром евразийской интеграции. Дорогие земляки! Берегите все, что было сделано, сохраняйте уникальную особенность нашей области – межнациональный мир и дружбу».

Первые ласточки

А что, собственно, сохранять? С 2010 года, бесспорно, сделано многое, однако даже большую бочку меда можно испортить маленькой ложечкой дегтя. Во время правления Берга этот самый деготь лился литрами. Первые годы, все делалось на благо народа, дабы показать – не зря выбрали! А потом границы дозволенного плавно разъехались… и начался если не беспредел, то процесс не менее противный.

Первой кляксой в истории губернаторства Берга стала трагедия под Медногорском, где в снежном плену оказались десятки машин. Из-за нерасторопности властей пострадали люди, один человек замерз насмерть. Грандиозный скандал с «Оренбургскими авиалиниями» также не принес популярности Юрию Бергу, на которого уповали работники предприятия, а он их, по их же выражению, кинул. Именно в эпоху «орского гостя» в область хлынули столичные торговые бренды, безжалостно вытесняя свои, родные. С треском и многомиллионным долгом ушла с рынка быстро полюбившаяся простым людям сеть «Соседушка». Вместо нее мы имеем то, что имеем. А вот явившийся с востока области «Ринг», к коему имеет прямое отношение супруга экс-губернатора и в котором цены на порядок выше, чем в той же «Соседушке», остался. Стремительно въехало на просторы области такси, снабженное белоснежными авто с соответствующим названием. Парк, по сведению близких к окружению источников, также находится в ведении семьи Бергов. В этот же период прокатилась волна реформ по предприятиям газовой отрасли, кое-где сменились хозяева. Но это были цветочки…

Коррупционные скандалы

Несколько лет оставалось вакантным кресло министра физической культуры, спорта и туризма. Руководитель был с приставкой и.о. В 2015 году должность занял молодой, амбициозный спортсмен Олег Пивунов, однако он недолго пробыл на своем посту. Министра обвинили в хищении 26 миллионов рублей, завели уголовное дело… Пивунов деньги вернул и не сел, однако с постом, разумеется, попрощался.

В начале 2018 года не на руку губернатору сыграло министерство лесного и охотничьего хозяйства. В сеть попал ролик, где глава ведомства и его подчиненные ведут себя совсем не по-министерски. И сколько бы потом не оправдывались, что таким образом поздравляли женщин с 8 Марта, от увольнения это их не спасло, ведь скандал вышел за пределы региона.

Заместитель министра образования Эльвира Масликова с ее коррупционным прошлым также не украсила аппарат Юрия Берга.

И вот апофеоз! Накануне 275-летия Оренбурга за решеткой оказывается его глава Евгений Арапов. Не оправдал доверия руководителя… Дальше больше. Обыски сразу у двух министров – главы образовательного ведомства Вячеслава Лабузова и труда и занятости Вячеслава Кузьмина. И как следствие отставка обоих. Недавно отпущенный под залог экс-министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов довершает компанию нечистых на руку чиновников.

В территориях дела обстояли не лучше. Попался на взятке замглавы Красногвардейского района. Чуть ли не ежедневно в сводках прокуратуры нарушения в сельсоветах, и это в порядке вещей.

Последней каплей чиновничьего попустительства стал скандал со снегом в Орске и увольнение заместителя мэра. Сам мэр тоже собирался уйти после внезапной гибели двух руководителей филиала «ОренбургЭнерго», но почему-то передумал.

Гибель титанов

В своих ежегодных докладах Юрий Берг отчитывался, что экономика края чуть ли не процветает, ведь вложено столько усилий, столько денег… Но если уйти от пафосных речей и лживых отчетов перед столицей, открывается реальная, пугающая картина.

После «Оренбургских авиалиний» разразился скандал на птицефабрике «Родина» - предприятие обанкротилось. Люди до сих пор ждут расчета, о чем пишут в губернаторский блог. Массовые сокращения на ТПК «Орские заводы», ЗАО «Силикатный завод». Критическая ситуация на ОРМЕТО-ЮУМЗ и Светлинском ферроникелевом заводе. На грани закрытия многие предприятия востока области. Гордость промышленной индустрии - Новосергиевский цинковый завод - также овеян массой нехороших слухов начиная с самой закладки, ведь жители села Покровка, на чьей территории появилось это чудо современной экономики, были категорически против строительства. Но кто их слушал? Предприятие выросло, окрепло и даже стало приносить прибыль. И вдруг 9 января 2019 года, аккурат после каникул, вдруг загорелось. Да так, что сами сотрудники МЧС в недоумении – там же все из железа, чему там гореть? Однако пламя уничтожило все что можно, и ЧП выявило некоторые факты: один из соучредителей гиганта - родственник губернатора. Ведущий банк страны инициировал процедуру банкротства. Юрий Александрович обещал, что погорельцев восстановят, однако все обещания канули в Лету.

Неоднозначно относился экс-глава и к СМИ. Закрылись ведущие каналы «Орен-Тв», «Регион», теперь они вещают только в Интернете. Перестали существовать некоторые печатные издания, и вообще, Юрий Берг не особо жаловал журналистов, очень часто «делал ручкой» ожидающим его представителям масс-медиа.

Переполнила чашу терпения оренбуржцев злополучная «мусорная» реформа, точнее, принятые областью тарифы. Прокатились по территориям акции протеста, в том числе против действующего на тот момент губернатора Берга.

Конечно, есть и достижения, яркие начинания - такие, как, например, кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Если не считать многомилионных траншей на это шоу, в принципе, вполне себе культурное и вроде даже нужное мероприятие. А еще Юрий Берг – мастер форумов и выставок.

Все, и хорошее и плохое, теперь ушло в историю. Кто-то жалеет об этом, а кто-то ждет обновления и, конечно, надеется на светлое будущее…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: ОренБерг – история упадка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру