Губернатор Оренбургской области ушел в отставку, не дожидаясь апреля

Губернатор Оренбургской области ушел в отставку, не дожидаясь апреля
портал правительства Оренбургской области

Слухи о том, что Юрий Берг покидает свой пост, несколько дней интенсивно курсировавшие по интернет-пространству региона, подтвердились. На портале правительства появилось официальное заявление, что гарант области подал Президенту РФ прошение об отставке.

Как и предполагало большинство местных СМИ, заявление было написано Бергом 18 марта, когда он находился в Москве на совещании по национальным проектам. Именно тогда появилась первая информация о запланированных Кремлем увольнениях.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что ротация кадров на местах завершится в апреле. 

Однако Юрий Берг не стал ждать следующего месяца. И решил уйти раньше. Он стал пятым на этой неделе руководителем, покидающим высокий пост.

Губернатор обратился к землякам с обращением и призвал беречь все, что было создано.

- Сохраняйте уникальную особенность нашей области – межнациональный мир и дружбу. Вместе мы способны преодолеть любые вызовы.  – говориться в тексте - Обещаю, что на каких бы постах мне не пришлось работать в дальнейшем, я всегда буду отстаивать интересы Оренбургской области и своих земляков. Горжусь, что являюсь оренбуржцем, жителем богатого и сильного региона – Сердца Евразии.

Юрий Берг взял бразды правления Оренбуржьем в 2010 году и находился в главном кресле края два срока. В последнее время рейтинги Юрия Александровича сильно упали, равно, как и доверие граждан.

В мессенджерах появилась информация, что вместе с начальником посты покидают некоторые его замы: Вера Баширова и Наталья Левинсон. В частности добавляется, что вице-губернаторы планируют покинуть оренбургский регион вовсе. Возможно Вера Баширова в ближайшее время уедет в Москву.

Кто займет место врио руководителя области, станет известно в ближайшее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру