В городе Оренбурге появится своя общественная палата

В городе Оренбурге появится своя общественная палата

В Оренбурге появится Общественная палата

Состоялось очередное тридцатое заседание Оренбургского городского Совета. В ходе мероприятия было рассмотрено двадцать вопросов, повышенное внимание было уделено созданию Общественной палаты в областном центре и обновленной структуре городской администрации. Напомним, что ее изменение было анонсировано главой города Оренбурга Дмитрием Кулагиным при вступлении на должность в конце прошлого года.

В январе депутаты поддержали внесенную Кулагиным новую структуру, а теперь приняли обновленные положения по структурным подразделениям.  

- В связи с тем, что в положениях должны быть прописаны полномочия и обязанности каждого управления,  на заседание горсовета сегодня администрацией внесены 16 подобных проектов для утверждения. Кроме того, вносились поправки в уже действующие положения. Проекты подробно рассматривались также на заседаниях комитетов: самым важным для депутатов заключалось в том, чтобы их принятие сделало работу администрации города еще более эффективной. Мы убедились в очередной раз, что поправки не приведут к увеличению  расхода бюджета, - сказала Ольга Березнева, председатель Оренбургского горсовета.

Депутаты согласились с предложенными положениями, проголосовав за них.

- Об изменении структуры городской администрации мы сообщали ранее, - говорит Дмитрий Кулагин, глава города Оренбурга. – Теперь начнется практическая работа. Как мы и обещали, большого количества новых подразделений не появится, будут кадровые изменения. Сейчас некоторые  управления возглавляют лица, исполняющие обязанности, но никакой спешки в решении этого вопроса нет. Как только соответствующий специалист будет подобран и одобрен, вакансии будут замещаться. Это не означает, что процесс затянется, но управленческую команду будем формировать тщательно.

Напомним, 1 марта на должность заместителя главы города Оренбурга по правовым вопросам назначена Галина Полякова. Ранее заместителем главы города по общим вопросам и руководителем аппарата стал бывший заместитель министра финансов Оренбургской области Дмитрий Кулаков. Начальником Департамента градостроительства и земельных отношений назначен Павел Миронов.

Вторым важным вопросом на повестке заседания стало создание Общественной палаты города Оренбурга.

- Мы приняли положение об общественной палате, - говорит Ольга Петровна. -  До этого времени в Оренбурге ее не существовало. Она  формируется следующим образом: 15 человек будут представлены главой города Оренбурга, 15 человек – городским Советом и еще треть  определит рейтинговое голосование. Основная цель – это большая консолидация администрации с оренбуржцами, горожане смогут вносить интересующие их вопросы напрямую.

Кто именно из жителей города войдет в состав общественной организации, пока неизвестно. 

- Общественная палата создается по моей инициативе, - говорит Дмитрий Владимирович. – Отмечу, что мы последовательно действуем в рамках предвыборных обещаний, и ее создание – один из пунктов моей программы на должность главы Оренбурга. Областной центр - единственная территория, в которой Общественной палаты не было. Я не считаю это правильным, так как во всех муниципальных образованиях Оренбуржья востребованность этой структуры высока. Городская палата не будет дублировать вопросы областной. В городе достаточно проблем местного уровня, в решении которых нам необходим общественный контроль, экспертиза. Мы рассчитываем на формирование дееспособной, активной структуры. Зачастую те, кто занимает управленческие должности в органах власти, не всегда могут  широко взглянуть на проблему,  они ограничены полномочиями,  общественность в этом случае может прийти на помощь. Это одно из направлений работы, на которое я сделал упор, избираясь  на должность главы города.  Формирование Общественной палаты начнется в марте. 

В конце заседания прозвучали доклады Андрея Жугина, прокурора города Оренбурга, и Александра Нырова, начальника Муниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское». Доклады содержали отчеты за прошедший год. В ходе выступления прокурора города возник вопрос проведения торгов по уборке снега на территории муниципального образования «город Оренбург». Напомним, сейчас большую часть работ выполняют муниципальные предприятия. В сентябре прошлого года  суд признал такую систему справедливой, однако прокуратура подала апелляцию.

- Дело в том, что при проведении торгов может сложиться следующая ситуация: из-за непредсказуемости количества осадков выделенных на уборку денег может не хватить, а повторное проведение торгов займет время, в течение которого снег вывозить будет некому. Это грозит городу коллапсом. Надеемся, что суд поддержит позицию городской власти, - рассказала Ольга Березнева.

В беседе с представителями СМИ Дмитрий Кулагин также прокомментировал вопрос уборки снега.

- Количество обращений в администрацию, связанных со сферой ЖКХ, действительно выросло, - говорит Дмитрий Владимирович. - В основном это связано с уборкой снега. В семь часов утра сегодня (28 февраля - прим. ред.) мне поступила оперативная сводка. Количество обращений граждан по снегу за сутки составило 354, по сосулькам и снеговым шапкам - 73, по низкой температуре – 2 и т.д.  Стараемся реагировать на жалобы оперативно: за неполную неделю по снегу снято 253 обращения. Конечно, вывезти одномоментно весь снег с территории города невозможно, работа идет. Каждое утро и я, и заместители имеют полную информацию. 

Оренбуржцы в социальных сетях уже высказывают предположение о том, кто же все-таки войдет в состав Общественной палаты города, которая будет сформирована в марте. Насколько эффективной окажется политика администрации города и главы в части реструктуризации, покажет время, говорить о результатах пока рано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Опора на мнение общества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру