Правительство Оренбургской области – в отставку

Правительство Оренбургской области – в отставку
you tube

Такую мысль в программе «Эхо недели» высказал гость проекта, бывший главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников. Эфир состоялся  14 февраля на канале  Орен.Тв

В беседе с журналистом Петр Николаевич дал негативную оценку состоянию сегодняшнего Оренбуржья. В последние годы Капишников занимал должность главного федерального инспектора Республики Башкортостан. В Оренбургской области не был 11 лет. И то, что он застал здесь, его не радует.

По мнению Петра Николаевича, регион превращается в депрессивную территорию. Сократилась численность населения. Молодежь уезжает, потому что не видит своего будущего здесь. Не создается новых предприятий, наоборот, закрываются и те, что были.

Система региональной власти не управляет экономическими процессами. Все осуществляется из вне. У нас практически не осталось ничего своего.

Оренбургская область, как и Башкортостан, регион дотационный. Не донор, нет. Налоги платятся, как и везде.

- Но с какой стати ухудшать положение людей? Особенно многодетных. Разве можно сокращать социальные пособия? – говорит Петр Капишников.

По неофициальным источникам за чертой бедности на селе ив городах края  - 36% населения. Официальная статистика – 14%

- Власть забыла, что она принадлежит народу. Наша власть, почему то для власти существует.

Чтобы выбраться из той ситуации, в которой Оренбургская область оказалась, Петр Капишников рекомендует перенимать опыт соседей, чей уровень экономического развития гораздо выше. Это все та же Башкирия. Казань, Самара. И не только экономика. Там гораздо выше социальные гарантии для населения. Это говорит о том, что сам уровень жизни выше. Экономика позволяет. Эти региона интегрируются во все существующие программы,  в экономику России.

- Нужно развивать свою промышленность. Создавать свою зону экономического опережающего развития.

То, что происходит в области – зона ответственности губернатора. Губернатора, которого выбрал народ, в надежде, что жизнь наладится.

- У населения очень высокий уровень ожидания. Состоялись выборы, сформировано правительство. Я не знаю, знают люди или не знают, что выбирая губернатора, они выбирают и председателя правительства одновременно.  Он формирует команду. И потом несет личную, персональную ответственность  за деятельность этой команды.

На вопрос журналиста, какую оценку Петр Николаевич поставил деятельности нынешнего правительства Оренбургской области, он ответил:

- Сегодняшнее правительство области я бы отправил в отставку вместе с его председателем. Потому что это — его личная ответственность за все что происходит в области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру