Реформа льгот больно ударила по карману жителей Оренбуржья

Реформа льгот больно ударила по карману жителей Оренбуржья
zen.yandex.ru

Оренбуржцы потеряли много денег на реформе льгот

Термин «ЕДК», или единая денежная компенсация, воспринимается гражданами двояко. С одной стороны, часть платы за коммунальные услуги вроде возвращается, с другой – суммы стали гораздо меньше.

Возьмем для примера ветерана труда, проживающего в Оренбурге. До реформы он получал 1200 рублей компенсации за коммуналку, теперь ему капает на карточку минимум 300 рублей, максимум 450. Вот такая занятная арифметика.

Льготы льготам рознь

Льготы появились в середине 90-х годов, когда положение дел с бюджетом было намного хуже, чем сегодня. Президент Борис Ельцин опасался проиграть выборы 1996 года и был вынужден принять известный закон «О ветеранах», в развитие которого были приняты и региональные решения. По этим законам человек, который относился к категории ветерана труда, имел право платить 50% за коммунальные услуги. А если это была многодетная семья, то скидка по коммунальным платежам составляла порядка 30%. И неважно, насколько динамично росли тарифы, цены. Насколько росли тарифы, настолько увеличивались соответствующие пропорции и размер государственной поддержки.

В 2004 году был принят закон о монетизации льгот. Вместо прежних ясных, четких, внятных правил теперь в законе запись: «…меры социальной поддержки ветеранов труда утверждаются органами власти субъекта Федерации».

Размер материальной поддержки должен соответствовать стандартам нормативов за коммунальные услуги, а вот запись в законе о том, что меры социальной поддержки определяются региональными властями, очень четкая, ясная и не предполагает двусмысленных толкований.

К чему все это привело? Сами меры соцподдержки оказались подвергнуты диффузии. Есть регионы, которые сохранили прежние стандарты, то есть 30 – 50 процентов скидки по коммунальным услугам, а есть регионы, которые их монетизировали, и независимо от размера платы люди получают взамен деньги.

- Мы проводили аналитику на примере Оренбургской области, для того чтобы посмотреть, что же произошло в 2016 году, когда очень много людей вышли на митинги, – говорит депутат Госдумы Сергей Катасонов. - Это было не только в нашем регионе, но и в других, но у нас это было особенно существенно – на митинги вышло более 2000 человек. Мы попытались проанализировать, найти причину и выйти с законодательной инициативой на уровне субъектов Российской Федерации, на уровне Госдумы, для того чтобы эту проблему как-то разрешить.

Возникла плата за капитальный ремонт. И сегодня ветераны труда в ряде случаев не получают возмещения по этой строке, хотя по правилам 2004 года при введении новых видов платежей за жилищно-коммунальные услуги люди соответствующую компенсацию получали.

Закон, который не прошел

Законопроект, вносящий изменения в Жилищный кодекс и облегчающий бремя квартплаты для пенсионеров, инвалидов и малоимущих, рассматривался на пленарном заседании Государственной Думы. Документ представил народным избранникам депутат Сергей Катасонов. Почему появился этот законопроект? Есть правила, методики расчета, которые устанавливают нормативы потребления ресурсов, но в соответствии с этими методиками получается, что граждане получают все меньше и меньше социальной поддержки.

- Из-за замены квартплатных льгот ЕДК оренбуржцы потеряли более миллиарда рублей! В 2015 году размер помощи по федеральному регистру закладывался на размере 2,5 млрд. в Оренбургской области, – приводит пример Катасонов. - В 2016 году эта цифра составила в проекте 1,9 млрд. рублей, а фактически было потрачено 1,5 млрд. Если говорить о субъектовых льготниках, то картина еще более тяжелая: если мы закладывали 1,9 млрд. рублей в 2015 году, то в 2016-м эта цифра составила 0,7 млрд. рублей. То есть при переходе на новую методику мы практически уменьшили объем социальной поддержки в три раза!

При выборе методики расчета берется тот, по которому завышенные нормативы устанавливаются на общедомовые нужды. То есть выбирается расчетный метод - выгодный для ЖКХ, но никак не для граждан.

При оказании адресной социальной помощи разным категориям граждан компенсируется не все: одним – одно, другим – другое, третьим – третье.

Сергей Катасонов во время выступления в Госдуме

Авторы законопроекта предложили сделать единый норматив для всех.

Новый документ был направлен на то, чтобы выровнять ситуацию, навести порядок в части льгот на ЖКХ и вернуть прежние объемы социальной помощи, и не только жителям Оренбуржья, но и всей России, так как все регионы в той или иной степени ощутили на себе все «прелести» ЕДК.

Оппозиционные фракции охотно поддержали проект, однако партия власти документ отклонила. Это ей невыгодно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 6 февраля 2019

Заголовок в газете: С ЕДК жизнь горька

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру