Депутат Госдумы РФ считает, что списание долгов за газ вызовет возмущение тех, кто платит исправно

Депутат Госдумы РФ считает, что списание долгов за газ вызовет возмущение тех, кто платит исправно
архив "МК в Оренбурге"

Суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» списать долг жителей республики за газ - девять миллиардов рублей. Одна из основных причин такого решения - истечение срока давности и рост социальной напряженности. Не смотря на то, что ресурсная компания планирует обжаловать решение суда, примеру Чечни собираются последовать Смоленская, Свердловская области, Чувашия и Башкирия. Депутаты нескольких фракций призвали «простить» долги всем россиянам.

Первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы России Сергей Катасонов  не поддержал коллег и раскритиковал решение, принятое республиканской прокуратурой Чечни и судом Грозного.

- Ситуация со списание долгов за газ в Чеченской республики - неоднозначна. – сказал парламентарий. - Ведь это не финансовая амнистия в масштабах всей страны, а решение в отдельно взятом регионе, по узкому вопросу. Понятно желание властей республики поддержать население, но это противоречит законодательству и может привести к неблагоприятным последствиям в масштабах всей страны.   

Убежден в том, что списание долгов за коммунальные услуги — это не решение проблемы. Единственный и понятный выход из сложившейся ситуации - повышения благосостояния наших граждан, рост зарплат и пенсий. Когда люди начнут получать достойные зарплаты, когда десятки миллионов наших граждан перестанут жить за чертой бедности, тогда они будут самостоятельно оплачивать все коммунальные услуги. А сегодня, когда коммунальные платежи составляют чуть ли не половину от МРОТ, невозможно надеяться на изменение ситуации. 

А просто сегодня разом списав долги за газ, мы получим лишь возмущение от тех людей, которые годами исправно платили за коммунальные услуги, а следовательно, рост долгов будет продолжаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру