Год грядущий нам готовит выборы

Год грядущий нам готовит выборы
mk.ru

Главные события Оренбургской области в наступившем году

Новый 2019 год уверенно шагает по планете. Его первые недели доставили немало хлопот региональному Управлению МЧС. В режиме повышенной готовности работала скорая помощь. В травмпунктах были аншлаги - обычная картина праздничных дней. Но каникулы кончились, впереди будни, серые или красочные - на выбор.

А выбор делать придется, ведь в сентябре гражданам Оренбуржья предстоит решить, кто встанет у руля местной власти и поведет наш регион к берегам процветания.

Громкие заголовки ведущих новостных порталов в ушедшем году не раз отправляли в отставку губернатора Юрия Берга. С большой надеждой уставшие от негативных событий жители области ждали, когда же прогнозы сбудутся. Нервничали и в самом правительстве, хотя упорно опровергали слухи о смене руководителя. Не случилось, хотя одни только громкие коррупционные скандалы сильно подмочили репутацию гаранта края.

Ниже рейтинга

Популярный рейтинговый сайт «Петербургская политика» опубликовал данные мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов, разделив их на положительные и отрицательные.

За один только ноябрь 2018 года негативные события в нашем регионе преобладают.

Самые резонансные: продление приостановки производства на Южно-Уральском машиностроительном заводе в Орске; отставки министра труда и занятости населения Вячеслава Кузьмина и министра образования Вячеслава Лабузова после обысков силовиков в ведомствах; увольнение замначальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Олега Жерельева; забастовка работников Сорочинской птицефабрики «Родина», прекращенная после выплаты задолженности по зарплате; отказ Юрия Берга в поддержке законодательной инициативы о компенсации расходов по аренде жилья многодетным семьям, мотивированный нехваткой финансирования.

И на сладкое… По подсчетам Центра экономических и политических реформ область заняла 5-е и 6-е места в рейтинге регионов по количеству протестных акций. У нас – максимальное число, а это очень плохо.

Есть еще несколько аналитических исследований, в которых наша малая родина плетется где-то в самом конце. Картина складывается печально и не в пользу действующей власти.

Уничтожение одной из местных торговых сетей, ситуация с «Оренбургскими авиалиниями», смерть в снежном плену, пожары в торговых комплексах, развал телевизионных компаний… За годы губернаторства господина Берга наш край слишком часто оказывается в эпицентре резонансных событий. Это народу как-то поднадоело… И слухи давали надежду на перемены к лучшему, но…

Так сошлись звезды

Из 16 регионов, где предстоят выборы, в восьми прежние высокие чиновники уже отправлены в отставку и назначены временно исполняющие обязанности. Берг увольнения избежал. По мнению ведущих политологов, это не его заслуга, а стечение обстоятельств: арест экс-главы Оренбурга Евгения Арапова, отсутствие нового главного федерального инспектора, утвержденных на своих должностях руководителей местных управлений Следственного комитета и МВД… Отставка губернатора тогда была рискованной.

Сейчас у нас есть федеральный инспектор Ринат Гильмутдинов. Министерство внутренних дел обрело хозяина - Алексея Кампфа. Областной центр вошел в 2019-й с новым градоначальником - Дмитрием Кулагиным. Однако правительство укомплектовано не полностью. Участники громких скандалов отстранены, а их преемники не назначены. Глава выжидает? Или это ему уже неважно, потому что он не собирается участвовать в предвыборной гонке? Так это или нет, покажет время. Пока же Юрий Александрович ведет себя как образцовый хозяин - лично выезжает на места чрезвычайных происшествий, контролирует ситуацию.

с 14 по 21 января Берг взял небольшой отпуск. Вероятно, устал от бурного начала года.

По данным одного из порталов, эксперты прогнозируют последнюю перед сентябрьским плебисцитом волну губернаторских отставок в конце января-феврале. Коснется ли это Оренбуржья?

Мусор, НДС и прочие неприятности

С 1 января до 20% повысилась ставка НДС, из-за чего ожидается подорожание товаров и услуг.

Тарифы за коммунальные услуги повысятся на 1,7 процента. В июле пройдет второй этап повышения платежей еще на 2,4 процента.

На 3,9% увеличится стоимость железнодорожных билетов. Можно будет приобрести невозвратные билеты на поезд дешевле на 10 – 20 процентов. Вернуть деньги за билеты можно только в нескольких экстренных случаях.

Предусмотрено повышение акцизов на бензин.

С начала года в городах России действует новый порядок утилизации бытовых отходов. В Оренбуржье этим будет заниматься единственный оператор - ООО «Природа», директором которого является бывший депутат Законодательного собрания от партии власти Виктор Доценко. По условиям «мусорной реформы» муниципальные власти обязаны сами оборудовать места для сбора отходов, а в свою очередь региональный оператор - организовать работу по сбору мусора и вывозу его на полигоны. Жители многоквартирных домов уже в этом году будут платить в среднем (семья из четырех человек) около 5000 рублей в год. Семья в сельской местности чуть меньше - около 4000 рублей в год. В Оренбуржье позитивных изменений с внедрением нового закона пока не видно.

Вот такие перемены не в лучшую сторону. Однако есть и кое-что хорошее. Увеличится пособие по безработице. Минимальная величина пособия составит  1500 рублей, максимальная - 8000 рублей.

А еще россияне смогут бесплатно собирать в лесах валежник!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру