Оренбургские единороссы считают референдум по прямым выборам дорогим удовольствием

Оренбургские единороссы считают референдум по прямым выборам дорогим удовольствием
Анна Калугина

Большинство депутатов не разделили идею назначения глав городов и районов через тайное голосование.

Сегодня, 17 октября, в Оренбурге состоялось очередное заседание Законодательного Собрания области. Всего на рассмотрение народных избранников было вынесено 40 вопросов. Помимо прочих, в повестке дня обсуждалась перспектива проведения референдума о выборах глав муниципалитетов. В списке вопрос «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» стоял под №32.Его внес комитет регионального ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти.

zaksob.ru

Напомним, с 2015 года в Оренбуржье  мэра избирают депутаты горсовета. Но после скандалов со взяточничеством в администрации областного центра, активно заговорили о возврате прямых выборов. Оппозиционеры настаивали на том, чтобы население самостоятельно выбирало себе управленцев.  Тогда активисты направили соответствующий законопроект в ЗС и ходатайство о проведении референдума в региональный избирком. Однако там сочли это дорогостоящим удовольствием, стоимостью около 300 миллионов рублей. Именно принятие законопроекта через местный Заксоб должно было избавить от лишних трат и сэкономить время. Многие были уверены, что вопрос о том, чтобы глава  избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании будет утвержден положительно. Правда, еще в опубликованной повестки, до начала заседания говорилось, что он является урегулированным федеральным законодательством. И по закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» не может быть вынесен на референдум. Комитет до обсуждения еще решил признать вопрос, не соответствующий требованиям ФЗ.

zaksob.ru

Мнения по этому поводу разделились. За свободу выбора ратовала оппозиция. В качестве аргумента приводились данные соцопросов, согласно которым  70% местных жителей выступают за тайное голосование. Другая позиция оказалась у председателя комитета Законодательного Собрания области по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александра Куниловского. Он отметил, что "ни один способ избрания не дает 100% качества". Кроме того, по его словам, референдум - дорогая штука.

Большинством голосов депутаты Законодательного Собрания области все-таки отклонили инициативу о проведении референдума о прямых выборах глав районов и городов, поддержав позицию профильного комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру