Не все оренбургские депутаты верят в прозрачность референдума о пенсионном возрасте

Не все оренбургские депутаты верят в прозрачность референдума о пенсионном возрасте
zagorodnaya-life.ru

Некоторые парламентарии предполагают, что все делается для «забалтывания» людей.

В России сейчас, пожалуй, самой актуальной темой остается пенсионная реформа, которая предполагает одобрение законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию. Повсеместно многие приняли эту новость в штыки, считая, что до заслуженного отдыха не все люди смогут дожить. Стало известно, что Центральная избирательная комиссия одобрила 3 поданные заявки от инициативных групп на проведение референдума по пенсионной реформе. Напомним, в Избиркоме Оренбургской области раннее прошло заседание по утверждению подгруппы инициативной группы по его проведению.  Тогда выяснилось, что в составе местных уполномоченных оказались преимущественно предприниматели. 8 августа Центризбирком России одобрил три вопроса для референдума о пенсионном возрасте. Составителями вопросов стали кандидат в мэры Москвы от «СР» Илья Свиридов, алтайское отделение КПРФ и президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова. Ее вопрос  «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?» поддержала инициативная группа в Оренбурге. К слову, в ней  было зарегистрировано 153 человека. Сейчас ожидается, когда в других регионах страны образуются подгруппы, а потом их зарегистрируют и начнут сбор подписей. Известно, что референдум на федеральном уровне инициировали «Офицеры России» и НОД.  Редакция «МК в Оренбурге» узнала, что думает по этому поводу местная оппозиция. Депутат областного Заксоба Владимир Фролов считает, что такие инициативные группы не являются самостоятельными.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов:

«Я думаю, что ту группу, которую они формируют, избирательная комиссия которую утвердила - это организует «Единая Россия» сама. Через организации. Я думаю, что это все делается, потому что отказали в регистрации инициативной группы КПРФ, из-за отсутствия специальных знаний на то, чтобы участвовать в референдуме. Я думаю, что  то, что делает власть, своими руками - замотать этот вопрос. Она будет с этой инициативной группой носиться, как с торбой. Но до решения дело не дойдет. Они понимают, что весь народ страны встал на дабы и уже ненавидит власть, они не знают что делать. И как за соломинку хватаются для того, чтобы начать какую-то дискуссию или начать что-то делать, чтобы снять накал этот. Единственный выход - начать дискуссию – проведение референдума.   Будут искать возможные пути с тем, чтобы убедить людей, что нужно поднимать вопрос не о пенсионной реформе, а такой вопрос придумывать, чтобы  люди не поняли, что и к чему. Вице-губернатор  на заседании, где присутствовала и Вера Ириковна сама, четко сказала, что этот референдум- эти люди из инициативной группы –их. Поэтому они к ним претензий не имеют и зарегистрировали их.  Они сейчас по всем субъектам. Это для того чтобы начать диалог, чтобы тянуть время и забалтывать эту тему. Это делает сама власть. Они осуществляют эту команду под контролем власти. Партия «Патриоты России» не является самостоятельной партией. Она является сателлитом партии «Единая Россия».

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области Татьяна Казармщикова говорит, что пока это лишь догадки.

-Я не задумывалась над тем, что инициативные группы являются подконтрольными власти. Но формулировки смущают. События могут развиваться по-разному, сейчас посмотрим, как пройдут все эти слушания. Вообще учитывая, что столь резонансным оказался этот вопрос, то я думаю, что наше правительство будет искать какие-то оптимальные пути решения, чтобы, на мой взгляд, переложить ответственность за принятие его на население. Возможно, если правительство понимает, что лучше провести референдум, и как проходят любые выборы, сделать так, как надо. То уж лучше запустить туда  тех самых инициаторов и провести нужную формулировку вопроса. Я думаю, что наверняка есть из этих людей, которые не подставные. Вариантов может быть масса, догадок может огромное количество, - прокомментировала Татьяна Алексеевна.

Напомним, в Госдуме приняли в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Его единогласно поддержали депутаты Государственной думы от Оренбургской области от партии «Единая Россия».

zagorodnaya-life.ru

Читайте также: 

В России есть регионы, где власть публично не поддержала пенсионную реформу, Оренбуржье не в их числе

«Отработал? Умирай!»: Оренбург захлестнула волна протестов против повышения пенсионного возраста

В Оренбуржье планируют продолжать митинги против пенсионной реформы

Более 15 000 оренбуржцев подписались за отмену пенсионных законодательных инициатив

В Оренбурге средний возраст умерших мужчин не дотягивает до пенсионного

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру