В Оренбуржье закрывают школы и детские сады на карантин

Образовательный процесс, как сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора, приостановлен в трех классах двух школ в Бузулуке и Илекском районе и одной группе в детском саду Оренбургского района.

Впрочем, в целом по Оренбуржью, ситуация с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом характеризуется как неэпидемическая.

За прошедшую неделю (17–23 февраля) зарегистрировано 10 тысяч случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости составил 49,8 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 12,3 процента и в 2,1 раза ниже уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на аналогичной неделе 2013 года.

В Оренбурге на прошлой неделе зарегистрировано 4,2 тысячи случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 76,19 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 11,4 процента и в 1,6 раза ниже уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ на аналогичной неделе 2013 года.

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости и по области в целом, и в ее административных территориях не зарегистрировано.

В рамках лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов обследовано 33 человека с клиникой ОРВИ. В структуре положительных находок на фоне выделения вирусов негриппозной этиологии (РС - вирусы, аденовирусы), нарастает активность вирусов гриппа А и В.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру