В Оренбурге растет число заболевших ОРВИ

По данным регионального Роспотребнадзора, сейчас ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом неэпидемическая.

В целом за неделю зарегистрировали 8,9 тысяч случаев заболеваний острой респираторной вирусной инфекцией, показатель заболеваемости составил 44,3 на 10 тысяч населения.

В областном центре на этой неделе ОРВИ заболели 3,8 тысяч человек, показатель заболеваемости составил 68,38 на 10 тысяч. Согласно лабораторным исследованиям, превалируют вирусы негриппозной этиологии (РС - вирусы, риновирусы). Увеличилась активность вирусов гриппа А, особое распространение они получили в Орске и Оренбурге.

Пик заболеваемости, как прогнозируют медики, придется на конец февраля. Уже сейчас уровень заболеваемости вырос по отношению к прошлой неделе: по области - на 15,5%, по Оренбургу - на 19,4%. При этом подхвативших ОРВИ оренбуржцев значительно меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

В связи с ростом заболеваемости на минувшей неделе частично приостановили занятия в двух детских садах. Ситуация на контроле областного Роспотребнадзора.

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту вымогательства взятки сотрудником налогового органа

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок одной из налоговых инспекций Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, подозреваемого в преступления, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки и ее получение в крупном размере).

Основанием для возбуждения уголовного дела явились результаты совместных мероприятий Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области и отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области.

По версии следствия, подозреваемый в период с декабря 2013 по февраль 2014 года при проведении выездной налоговой проверки вымогал от руководителя проверяемой коммерческой организации взятку в размере 200 тысяч рублей за неотражение в акте проверки выявленных налоговых нарушений. Путем перечисления на банковскую карту денежных средств подозреваемый получил от директора фирмы взятку в размере 160 тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру