Почту России сделали беднее оренбургские антимонопольщики

За нарушение норм антимонопольного законодательства Оренбургское УФАС России вынесло в отношении нарушителя постановление о наложении административного штрафа в размере 100 000 тысяч рублей.

Напомним, еще в 2012 году Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области было рассмотрено дело в отношении шестнадцати субъектов, в том числе и ФГУП «Почта России». Согласно решению по этому делу все субъекты были признаны нарушившими антимонопольное законодательство в части совершения согласованных действий. Дело в том, что субъектами были заключены соглашения, по условиям которых жители г. Бугуруслана не могли оплачивать жилищно-коммунальные услуги по своему выбору в кредитных организациях, имеющих возможность осуществлять переводы денежных средств без открытия банковских счетов.

Таким образом, к осуществлению деятельности по приему платежей в г. Бугуруслане Оренбургской области не допускались иные хоз.субъекты, не входящие в состав субъектов, осуществляющих согласованные действия.

По результатам рассмотрения дела в отношении ФГУП «Почта России» комиссией УФАС по Оренбургской области было вынесено решение о нарушении ч. 4 ст. 11, п. 3 ч. 4. ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Однако ФГУП «Почта России» с решением и предписанием антимонопольного органа не согласилось и обжаловало его в судах трех инстанций.

07.10.2013г. Федеральный арбитражный суд Уральского округа поддержал решение первой и апелляционной инстанций, кассационная жалоба ФГУП «Почта России» была оставлена без удовлетворения.

За нарушение норм антимонопольного законодательства Оренбургское УФАС России вынесло в отношении нарушителя постановление о наложении административного штрафа в размере 100 000 тысяч рублей.

Однако, постановление ФГУП «Почта России» в установленный КоАП РФ срок исполнено не было, неуплаченным остался и штраф, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Именно поэтому постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга данное юридическое лицо было признано виновным и второй раз привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере, а именно 200 000 тысяч рублей.

Стоит отметить, что вышеуказанное постановление мирового судьи Ленинского района г. Оренбурга обжаловалось ФГУП «Почта России» в Ленинском районном суде г. Оренбурга. Однако и в этом споре суд остался на стороне оренбургского антимонопольного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру