Елену Афанасьеву могут конкретно уполномочить

В преддверии ухода со своего поста омбудсмена Владимира Лукина думские фракции предлагают свои кандидатуры на его место.

ЛДПР видит в качестве уполномоченного по правам человека Елену Афанасьеву, депутата от Оренбургской области.

Сразу после новогодних праздников Елена Афанасьева заявила публично: "Мне поступило предложение принять участие в выборах губернатора Оренбуржья. Я его рассматриваю серьезно. Кто бы не стал кандидатом, я в любом случае буду работать в команде к выборам. Пойду ли я на выборы? Это зависит от моего решения и политической коньюктуры".

Вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк заявил, что фракция выдвинет на пост уполномоченного по правам человека заместителя главы думской фракции единороссов Николая Булаева и главу комитета по гражданскому законодательству Павла Крашенинникова. Господин Железняк утверждает, что господин Крашенинников согласен на выдвижение — ранее председатель комитета скорее желал продолжить работу на нынешней должности.

Тем не менее, сегодня господин Крашенинников, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, вновь подчеркнул, что его отношение к предложению стать кандидатом на пост уполномоченного по правам человека «не изменилось».

В «Справедливой России» не исключают выдвижения депутата Михаила Емельянова. В КПРФ, по сведениям “Ъ”, обсуждаются четыре кандидатуры — Юрия Болдырева (один из основателей партии «Яблоко»), Сергея Бабурина (лидер партии «Российский общенародный союз»), лидера фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова и зампреда комитета по обороне Светланы Савицкой.

Согласно закону «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предложения о кандидатах на должность омбудсмена могут вноситься в Государственную думу президентом России, Советом федерации, депутатами Госдумы и депутатскими объединениями. Уполномоченный назначается на должность и освобождается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Назначается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру