Бюджет Оренбургской области готовится к утверждению

Общественность обсудила будущий бюджет региона

Сегодня прошли публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». В обсуждении главного финансового документа области участвовали более ста оренбуржцев.

Работа по формированию регионального бюджета на 2014 год и на плановый период началась в конце августа, в начале октября проект соответствующего закона был внесен в Законодательное Собрание области.

Основное, что отличает проект бюджета, - это то, что он формировался в условиях сокращения ранее прогнозировавшихся доходов. Поэтому главенствующие позиции заняли ориентиры на проведение максимально ответственной бюджетной политики, безусловное исполнение обязательств государства и решение задач, поставленных в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года.

Две трети расходов регионального бюджета пойдут на финансирование отраслей социальной сферы.

Особое внимание будет уделяться повышению заработной платы педагогам, медицинским и социальным работникам, а также работникам учреждений культуры.

На повышение доступности дошкольных образовательных услуг, укрепление материальной базы общеобразовательных организаций, в том числе на проведение ремонтов, а также на создание условий, способствующих увеличению охвата школьников услугами по предоставлению горячего питания, в 2014 году планируется предоставить финансовую помощь местным бюджетам в объеме около 1 млрд рублей.

На приобретение учебников для учащихся общеобразовательных учреждений ежегодно предусмотрено направлять по 94 млн рублей.

В целом главный финансовый документ Оренбуржья сохраняет социальную направленность расходной части, и это главное, на чем делал акцент едва ли не каждый выступавший на слушаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру