Охота на работорговцев в Оренбурге продолжается

В Оренбургской области двое местных жителей подозреваются в торговле людьми и вовлечении девушек для оказания интимных услуг

В период с декабря 2011 года по октябрь 2013 года в городе Оренбурге супружеская пара организовала нелегальный семейный бизнес, связанный с торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними. Супруги систематически вербовали путем обещаний, угроз и шантажа молодых девушек в целях их эксплуатации в занятиях проституцией.

В августе 2012 года они познакомились с 17-летней девушкой. Путем шантажа осуществили её вербовку для оказания интимных услуг на территории города Оренбурга, организовали занятие проституцией и получали за это деньги, которые присваивали себе. В декабре 2012 года аналогичным образом была завербована и привлечена к занятию проституцией 24-летняя девушка.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело.

На основе информации, собранной оперативниками уголовного розыска УМВД области, в региональном следственном управлении под руководством криминалистов была спланирована совместная операция органов Следственного комитета и полиции по задержанию подозреваемых.

15.10.2013 задержан 45-летний местный житель и его 34-летняя супруга.

Подозреваемый арестован. В отношении его жены избрана более мягкая мера пресечения ввиду её сотрудничества со следственными органами и нахождении на иждивении малолетних детей.

По месту жительства подозреваемых проведен обыск, в ходе которого изъяты денежные средства, электронные носители информации и иные объекты, подтверждающие преступную деятельность в сфере торговли людьми.

Установлено, что фигуранты дела за неполных два года совершили ряд сделок по приобретению, эксплуатации более десяти молодых женщин, среди которых местные жительницы, а также иностранки, в том числе из дальнего зарубежья.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и иных эпизодов противоправной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СК РФ по Оренбургской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру