Шуметь запретят, курение ограничат

Оренбургские законодатели готовят проект "тихого" закона.

Ремонтные и строительные работы в будни, выходные и праздничные дни нарушают право граждан на полноценный отдых, оказывают негативное воздействие на самочувствие и здоровье и, как следствие, влияют на производительность труда.

За подобные действия с 23 до 7 часов законодательством уже установлена административная ответственность. Однако правовой механизм защиты здоровья населения от внешних источников вредного шумового воздействия, нарушающих покой, прописан не в полной мере.

В некоторых субъектах РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины с 22 до 6 часов или с 23 до 6 (7) часов по местному времени. В их числе - Новосибирская, Владимирская, Орловская, Брянская и Омская области, Камчатский край и Удмуртская Республика. Многие регионы установили запрет на совершение действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

В первом чтении решено вынести на заседание заксоба и законопроект «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Оренбургской области».

Сейчас рассматривается возможность запрета курения в местах на открытом воздухе. Речь идет об остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также расстоянии менее чем 15 м от них, о расстоянии менее чем 15 м от подъездов многоквартирных домов, о территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, о границах территорий парков, скверов и набережных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру