Недорезанному мужчине выплатят 300 тысяч

В Оренбуржье предприниматель, его племянник и их знакомый осуждены за приготовление и попытку совершения заказных убийств.

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему предпринимателю из Сорочинска Абдулкадиру Рамазанову, его 24-летнему племяннику Эдуарду Шевченко и знакомому племянника 31-летнему Александру Пирали.

Коллегия присяжных заседателей и суд признали их виновными в совершении нескольких преступлений. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в организации и подстрекательстве к приготовлению совершения убийства (ч. 3, 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, соучастии в покушении на убийство в форме организации, подстрекательства и пособничества (ч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), и в покушении на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму (ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Рамазанов с 1994 года торговал на городском рынке обувью. В 2002 году у него появился конкурент, с которым сложились неприязненные отношения. Покупатели отдавали предпочтение товару нового торговца. Рамазанов, не желавший мириться с этим, решил «убрать» своего конкурента. В течение года он вынашивал преступный план. Попросил одного из своих знакомых подыскать подходящего исполнителя заказного убийства. Найти исполнителя согласился местный житель. В 2006 году за «услуги» он взял у Рамазанова деньги в сумме 100 тысяч рублей, причитавшиеся как вознаграждение за исполнение преступления, однако уговор не выполнил.

Затаив злобу на «необязательного» посредника, предприниматель в течение следующих пяти лет готовился к организации и совершению уже его заказного убийства. Все это время он копил деньги на вознаграждение киллеру, и в конце 2011 года предложил своему племяннику и его знакомому исполнить заказ. Между злоумышленниками были распределены роли. Молодые люди, выбрав место и время, напали на мужчину, избили его и нанесли более десяти колото-резаных ранений. Заблуждаясь, что жертва убита, Шевченко и Пирали отчитались перед заказчиком о выполнении «задания» и на следующий день получили обещанное вознаграждение в 100 тысяч рублей. Однако потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь. После совершения преступления исполнители скрылись от правоохранительных органов. В последующем они были задержаны, один - в городе Ульяновске, второй явился с повинной.

Приговором суда Рамазанову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. Шевченко и Пирали 13 и 12 лет соответственно колонии строгого режима. В пользу потерпевшего взыскано 300 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру