В Оренбургской области участились случаи жестокого обращения с животными

В Оренбургской области участились случаи жестокого обращения с животными
Архив "МК в Оренбурге"

В Оренбургской области участились случаи жестокого обращения с животными

Эксперты-зоологи доказали – если собака не чувствует опасности для себя или для своего потомства, она на человека не нападает. Что заставляет человека кидаться на собаку, могут объяснить только психологи.

Три случая издевательств над братьями нашими меньшими потрясли общественность Оренбуржья. Ими заинтересовались правоохранительные органы и теперь люди ждут справедливого возмездия.

Первый страшный случай произошел в конце новогодних каникул. Неизвестные тащили на веревке за машиной годовалую беременную собачку. К счастью для песика, удавка оборвалась. Животное подобрали неравнодушные люди и доставили в приют «Филимоша», где квалифицированные специалисты спасли девочку и помогли ей разродиться. На свет появились пять здоровых бутусов, которых волонтеры пристраивают в добрые руки.

Другому хвостику повезло меньше. Окровавленного пса обнаружила девушка и доставила его в приют «Я – Живой!». Волонтеры отвезли найденыша в ветеринарную клинику, где выяснилось, что над собачкой целенаправленно издевались. На теле было обнаружено девять ножевых ран. Между лопаток был найден обломок лезвия.

Все, что могли, специалисты сделали. Мохнатого пациента забрал домой один из волонтеров. Однако спасенный питомец все же ушел на радугу. Нанесенные ему увечья были несовместимы с жизнью.

На следующий день полицейские задержали для дачи показаний двух оренбуржцев, 34 и 36 лет.

В конце минувшей недели в социальных сетях Бугуруслана одни из пользователей опубликовал пост о том, что в городе потравили собак, в том числе щенят. Одного из умирающих животных переехали на автомобиле.

В Оренбурге щенка избили и выбросили в мусорный бак. Малышу повезло, его нашли добрые люди. Волонтеры приюта «Я – Живой!» доставили песика к ветеринарам.

Неравнодушные жители региона пишут о том, что нужен показательный процесс над живодерами, чтобы другие подумали, прежде чем издеваться над беззащитными существами.

Некоторые возражают, что собаки могут сами напасть. Однако специалисты утверждают, что без причины хвостатые не атакуют.

В социальных сетях завязалась дискуссия между зоозащитниками и простыми пользователями, что послужило причиной трагедий с животными. Некоторые высказали предположение, что пострадавшие мохнатые сами нарвались. Комментаторам возразили – одно животное было домашним, а маленький щенок вообще не способен на агрессию.

В одном из аккаунтов появилось предложение поставить памятник убитым собакам. Но большую поддержку получил призыв собрать деньги на приют, раз властям не до этого.

И буквально на следующий день новая информация – в Бузулуке стая собак напала на девушку и покусала.

Журналисты газеты «МК в Оренбурге» направили главе Бузулука и и. о. главы областного центра запросы с просьбой прокомментировать ситуацию с приютами.

Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Собачье дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру